ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2014, 16:51

Чайка пообещал осужденным жителям Крыма амнистию, а прокурорам – повышенную зарплату

Чайка пообещал осужденным жителям Крыма амнистию, а прокурорам – повышенную зарплату
фото ИТАР-ТАСС

На жителей Крыма, которые примут российское гражданство, будет распространена объявленная в России амнистия, приуроченная к 20-летию Конституции РФ, заявил сегодня генеральный прокурор РФ Юрий Чайка журналистам в Симферополе, передает "Интерфакс".

По словам Чайки, в настоящее время проводится ревизия уголовных дел в целях выяснения законности отбывания наказания лиц, находящихся в местах лишения свободы в Крыму. Генпрокурор отметил, что целью этих действий является "приведение квалификации совершенных деяний в соответствие с требованиями российского законодательства".

Чайка подчеркнул, что окончательное решение о дальнейшей судьбе крымских заключенных будет приниматься местными судами.

Как сообщалось ранее, в Крыму приказом Юрия Чайки была создана специализированная прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Ранее такого подразделения украинской прокуратуры на территории Крыма не существовало.

По информации пресс-службы Генпрокуратуры РФ, к настоящему времени около 90% прокуроров, федеральных государственных гражданских служащих и технических работников прокуратур в Крыму и 80% в Севастополе изъявили желание работать в органах прокуратуры России. Всего по штату в этих прокуратурах будет 1140 сотрудников. Отвечая сегодня на вопрос журналистов, будет ли у прокурорских работников Крыма прибавка к зарплате по сравнению с тем, что они получали, находясь в составе Украины, Чайка, по информации "Интерфакса", ответил: "Значительная".