ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2014, 14:47

Платону Лебедеву запретили покидать страну

Платону Лебедеву запретили покидать страну
Фото ИТАР-ТАСС

Федеральная миграционная служба известила о временном ограничении на выезд из России бывшего совладельца НК "ЮКОС" Платона Лебедева, которому в январе президиум Верховного суда РФ после помилования осужденного вместе с ним Михаила Ходорковского снизил наказание до уже отбытого срока, сообщает пресс-центр Ходорковского и Лебедева.

Лебедев получил уведомление Управления ФМС по Москве о временном ограничении на выезд из России "до исполнения обязательств, наложенных судом, либо до достижения согласия сторонами", – отмечают в пресс-центре.

Ранее бывший заключенный представил документы для получения загранпаспорта. "Строго говоря, ему отказали не в этом, а в выезде за пределы РФ, о чем он не просил", – указывается в сообщении. При этом адвокат экс-главы "Менатепа" Владимир Краснов опроверг информацию ряда СМИ, что отказ Лебедеву в выдаче загранпаспорта, "скорее всего, связан с его долгом в 17 млрд руб.", а ФССП якобы "работает с адвокатами Лебедева и пытается вернуть задолженность".

Как сообщалось ранее, председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев в конце декабря 2013 года предлагал президиуму ВС обратить внимание на неправомерное взыскание с Ходорковского и Лебедева неуплаченных налогов в размере 17,4 млрд рублей, которое ЕСПЧ признал нарушением Конвенции о правах человека. Европейский суд указал, что российский закон на тот момент не позволял взыскивать с руководства компании налоги. Однако ВС РФ отказался отменить решение Мещанского районного суда, удовлетворившего иск ФНС о взыскании с Ходорковского и Лебедева данной суммы.

Напомним, что минувшей зимой помилованный президентом РФ экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский во время пресс-конференции в Берлине заявил, что вернуться в Россию ему не позволяет судебный иск о взыскании с него и Платона Лебедева более 17 млрд руб. По словам Ходорковского, если иск будет снят решением Верховного суда, он будет считать это достаточным знаком, демонстрирующим, что он сможет "приехать в Россию". В конце января глава ФССП Артур Парфенчиков заявил, что производство о взыскании может быть как прекращено, так и, наоборот, для его исполнения могут быть приняты "жесткие меры". Какие именно – не уточнялось, передает РИА "Новости".