ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2014, 18:11

Судят замглавы УГИБДД, по телефону приказавшего подчиненным отпустить задержанную знакомую

Судят замглавы УГИБДД, по телефону приказавшего подчиненным отпустить задержанную знакомую
Фото с сайта bezformata.ru

В Кемеровской области перед судом предстанет заместитель руководителя УГИБДД, который с помощью телефонных приказов избавлял знакомых водителей от ответственности, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

57-летний бывший заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в июне 2011 года в Кемерове сотрудники ДПС остановили для проверки документов автомобиль. При проверке выяснилось, что девушка, которая управляла им, была в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские предложили ей пройти медосвидетельствование, но она отказалась. С помощью знакомых автоледи связалась с замглавы ГИБДД и попросила его о помощи. Тот в свою очередь по телефону приказал подчиненным сотрудникам отпустить ее без составления протокола. Аналогичным образом в январе 2012 года был отпущен водитель грузового автомобиля, которого остановили за перегруз.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.