ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2014, 12:35

Возбуждено дело на москвича, собиравшего для "знакомых" судей и следователей $900 000

Возбуждено дело на москвича, собиравшего для "знакомых" судей и следователей $900 000

В столице возбуждено уголовное дело в отношении москвича, который был задержан при получении очередного транша в 150 000 долларов якобы для передачи судьям и следователям за освобождение из колонии, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО.

Ранее в полицию обратился житель столицы. Он рассказал, что в начале 2013 года познакомился с пожилым гражданином, с которым поделился переживаниями по поводу сына, приговоренного к 4 годам лишения свободы за совершение тяжкого преступления. В ответ новый знакомый пообещал посодействовать в освобождении и оправдании осужденного. Под предлогом передачи взятки представителям судейского сообщества и правоохранительных органов, с которыми, по его утверждению, он имеет связи, гражданин попросил передать ему 900 000 долларов США. В результате отец осужденного сразу после знакомства передал собеседнику 150 000 долларов. 

После получения очередных 150 000 долларов 59-летний мужчина был задержан. Оказалось, что он не имеет никакого отношения к судейскому сообществу и правоохранительным органам.

В ходе проведения обыска по месту фактического проживания задержанного было обнаружено и изъято два охотничьих карабина, около 200 патронов различного калибра, несколько единиц холодного оружия. Все изъятое оружие и боеприпасы направлены на экспертизу. 

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время устанавливаются дополнительные эпизоды его противоправной деятельности.