ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2014, 19:49

Сенаторы упростили предоставление гражданства иностранцам, применяющим русский язык в быту

Сенаторы упростили предоставление гражданства иностранцам, применяющим русский язык в быту
Фото с сайта www.aif.ru

Совет Федерации сегодня одобрил закон, облегчающий получение гражданства РФ иностранным гражданам, чьи родственники, в частности, живут в пределах бывших границ Российской империи, сообщает пресс-служба верхней палаты.

Зампредседателя законодательного комитета СФ Людмила Бокова отметила, что законом вводится упрощенный порядок приема в гражданство РФ в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка. Ими признаются лица, владеющие русским языком и регулярно использующие его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах.

При этом их родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее должны были постоянно проживать в РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР. У таких людей не должно быть гражданства иностранного государства.

Документом также устанавливаются дополнительные льготные условия въезда и пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства с целью обеспечения возможностей для приобретения ими гражданства России. Так, отказ от иностранного гражданства предоставляет право проживающим в России иностранцам получить паспорт РФ в упрощенном порядке без соблюдения таких условий, как непрерывное проживание на территории РФ в течение 5 лет на основании вида на жительство и подтверждение владения русским языком на необходимом уровне. 

Кроме того, для такой категории граждан вводится новое основание для выдачи визы – в целях упрощенного приема в гражданство РФ лиц, признанных носителями русского языка. При этом данным лицам обыкновенную визу предлагается выдавать на год. Также для иностранцев, признанных носителями русского языка, продлевается срок временного пребывания на территории РФ в случае, если от них принято заявление на получение российского гражданства или о выдаче вида на жительство.

Вид на жительство для данной категории выдается на 3 года без соблюдения условий о предварительном получении разрешения на временное проживание и связанного с ним годового ценза оседлости. При этом вид аннулируется в случае, если по истечении двух лет не подано заявление о приеме в гражданство РФ.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (законопроект № 469727-6) можно ознакомиться здесь.