ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2014, 22:46

Думе предложили увеличить сроки следствия и разрешить игру со сроками ознакомления

Думе предложили увеличить сроки следствия и разрешить игру со сроками ознакомления
Фото с сайта gulagu.net

Увеличить с двух до трех месяцев срок ареста и предварительного следствия предложил сегодня коммунист Константин Лазарев. Он внес в Госдуму соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Свою инициативу он объясняет тем, что действующие нормы не учитывают, что прокурору отводится для проверки уголовного дела с обвинительным заключением от 10 до 30 дней, а у суда есть 14 дней для назначения даты заседания, если обвиняемый арестован (ст. 221 и 227 УПК).

"Несмотря на то, что сроки предварительного следствия прекращают течь в день направления дела прокурору, продолжается исчисление сроков заключения под стражей, – говорится в пояснительной записке к документу. – В связи с этим срок заключения под стражу оказывает определяющее влияние на срок предварительного следствия". Чтобы еще и соблюсти временной отрезок, который отводится прокурору и суду, объясняет коммунист, уголовное дело требуется направлять прокурору на 24–44 дня раньше истечения двухмесячного срока.

Таким образом, прокурорский надзор и судебный контроль фактически осуществляются за счет сроков предварительного следствия, убежден депутат и предлагает "вернуть следователю его законные два месяца расследования". Благодаря этому отпадет необходимость наделять руководителя соответствующего следственного органа правом продлевать срок предварительного следствия на один месяц, а всего до трех месяцев, пишет депутат, предлагая соответствующую поправку в ч. 4 ст. 162 УПК.

Кроме того, Лазарев предложил разрешить следователю с согласия руководителя устанавливать срок для ознакомления с материалами дела для обвиняемого и его защитника, если они до этого явно затягивали этот процесс. В случае несогласия, согласно законопроекту, обвиняемый и его адвокат могут обжаловать постановление следователя в суде. Сейчас ограничить время на ознакомление с материалами можно только на основании судебного решения.

С текстом законопроекта № 500386-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части увеличения срока предварительного следствия и срока содержания под стражей)" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 500393-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части ограничения следователем времени ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела в случаях его явного затягивания) можно ознакомиться здесь.