ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2014, 15:25

Осуждены братья-москвичи, создавшие одну из крупнейших в мире антибанковских бот-сетей

Осуждены братья-москвичи, создавшие одну из крупнейших в мире антибанковских бот-сетей

В Москве вынесен двоим хакерам, которые за полгода похитили около 60 млн руб. со счетов клиентов десятков российских банков с помощью массового распространения вредоносных программ, сообщает пресс-служба Управления "К" МВД России.

Люблинский районный суд Москвы установил, что жители Москвы – родные братья в возрасте 31 года и 28 лет организовали в 2011 году вместе с сообщниками группу Carberp, создавшую одну из крупнейших в мире бот-сетей, которая использовалась для нападений на системы дистанционного банковского обслуживания (в случае использования подобных вредоносных программ компьютер может выполнять автоматические задачи незаметно для своего владельца). При этом главную роль играл младший из братьев, уже имевший, как сообщалось ранее, криминальный опыт и находившийся в федеральном розыске за мошенничества с недвижимостью.

Восемь участников группы, используя вредоносные троянские программы типа Carberp и RDP-door, получали полный доступ к компьютерам большого числа организаций, использовавшимся для работы с системами "Банк-клиент" (как отмечало МВД, массовое распространение вредоносных программ происходило путем взлома и размещения "закладок" на популярных интернет-сайтах, а также на сайтах газет). Подключаясь к компьютерам с помощью скрытного удаленного доступа, хакеры производили с их счетов несанкционированные платежи на несколько своих счетов. Затем деньги выводились на банковские карты, оформленные на подставных лиц, и в итоге обналичивались в различных банкоматах на территории Москвы.

Для удобства удаленной "работы" организаторами группы был арендован офис, где они расположились под видом легальной компьютерной фирмы. Сообщники совершили не менее 90 хищений со счетов десятков банков на общую сумму более 60 млн руб. При обысках у них были изъяты, в частности, поддельные печати банков, нотариусов, государственных органов.

В начале текущего года были осуждены два участника преступного сообщества, а еще двое объявлены в международный розыск.

Братья приговорены к 5 и 8 годам лишения свободы.