ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2014, 20:00

Санитар морга, который помог убить двух адвокатов, получил по сделке с правосудием 8 лет

Санитар морга, который помог убить двух адвокатов, получил по сделке с правосудием 8 лет

В Санкт-Петербурге вынесен приговор сотруднику морга, который участвовал вместе с сообщниками в убийствах трех человек, в том числе двух адвокатов, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший санитар СПб ГБУЗ "Городское патологоанатомическое бюро", больница Святого Георгия Александр Сыров признан виновным по п.п. "а,н" ст. 102 УК РСФСР, п.п. "а,ж" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что ранее судимый за бандитизм и убийство инспектор по контролю за работой младшего медицинского персонала этого морга Валерий Бурыкин с 1995 по 2000 г. создал организованную преступную группу. В нее вошли санитары морга Сергей Ефимов (скончавшийся 30 сентября 2001 г.), Алексей Чабан, Роман Архипов, Сыров и другие.

В 1996 г. Бурыкин дал указание Ефимову приискать исполнителей убийства адвоката Ленинградской областной коллегии адвокатов (по сведениям "Фонтанки.Ру", это адвокат Евгений Соловьев), к которому испытывал неприязненные отношения. В июле Ефимов поручил совершить это преступление Чабану и Сырову. Те 9 июля в парадной дома 13 по Индустриальному проспекту напали на адвоката. Сыров блокировал защитника, а Чабан (как сообщалось ранее, он также был судим за бандитизм и убийство) несколько раз ударил его металлической арматурой по голове. Через несколько часов адвокат скончался в больнице.

В феврале 1999 г. Бурыкин приказал Ефимову, Чабану и Сырову убить Архипова, который стал употреблять наркотиками и утратил "добытые соучастниками преступным путем" значительные денежные средства. 8 февраля все трое обманным путем вывезли Архипова в Ленинградскую область. Там Чабан несколько раз ударил его кастетом по голове, Ефимов душил ремнем, а Сыров "для сокрытия преступления ввел Архипову наркотики".

В январе 2003 г. Бурыкин из-за неприязненных отношений к адвокату Санкт-Петербургской коллегии адвокатов ("Фонтанка.Ру" называла его имя – Алексей Храпунов) на почве коммерческих взаимоотношений дал указание Чабану и Сырову совершить его убийство.

18 февраля у дома 86 корпус 3 по проспекту Луначарского последние напали на защитника. Сыров удерживал адвоката, а Чабан нанес ему более 30 ударов ножом. В результате раненый скончался в больнице от полученных телесных повреждений.

Суд назначил Александру Сырову, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве, наказание в виде 8 лет колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении Бурыкина и Чабана рассматривается в суде по существу.