ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2014, 13:50

Наказан директор завода, взявший к себе юристом бывшего главу правового отделения таможни

Наказан директор завода, взявший к себе юристом бывшего главу правового отделения таможни

В Тамбовской области суд наложил штраф на директора завода и его предприятие за нарушения законодательства при трудоустройстве бывшего юриста таможни, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Ранее Мичуринская транспортная прокуратура выявила нарушения законности при приеме на работу в коммерческую организацию бывшего государственного служащего. В ходе проверки выяснилось, что экс-начальник правового отделения таможни был принят на должность юриста в ООО "Бондарский сыродельный завод".

Вопреки Трудовому кодексу РФ и федеральному закону "О противодействии коррупции" генеральный директор компании не сообщил об этом в 10-дневный срок в таможню.

В связи с этим в отношении работодателя и компании было возбуждено дело по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

По результатам его рассмотрения мировой судья Бондарского района оштрафовал гендиректора и и "Бондарский сыродельный завод" на общую сумму 125 000 руб.