ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2014, 19:07

Алексей Навальный осужден за запись в Twitter о депутате из "Единой России"

Алексей Навальный осужден за запись в Twitter о депутате из "Единой России"
Фото Reuters

В Москве вынесен приговор лидеру "Партии прогресса" и блогеру Алексею Навальному за клевету в адрес муниципального депутата Алексея Лисовенко, которого он обвинил в употреблении наркотиков, передает "Интерфакс".

Мировой судья Бабушкинского района Анна Некряч признала Навального виновным по ч.1 ст. 128.1 УК РФ и приговорила его к штрафу в размере 300 000 руб, сообщает ИТАР-ТАСС. Судья не стала заменять оппозиционеру условное наказание по "делу Кировлеса" на реальное в связи с новым приговором. 

Как сообщалось ранее, уголовное дело было возбуждено по частному обвинению муниципального депутата Бабушкинского района Москвы от "Единой России" Алексея Лисовенко. Парламентарий обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить условия содержания Навального под домашним арестом. В ответ 5 марта в своем микроблоге в Twitter Алексей Навальный написал: "Депутат-наркоман от "Единой России" считает, что доступом в жж и твиттер может пользоваться только один человек".

Лисовенко в свою очередь выложил в своем блоге справку из наркологического диспансера и заявил, что оппозиционеру придется ответить за свои высказывания в суде. По словам Лисовенко, данное сообщение оскорбило его как офицера запаса и верующего человека.

Депутат просил приговорить оппозиционера к обязательным работам, однако количество часов этих работ оставил на усмотрение судьи.

В ходе судебных слушаний Навальный отказался признать вину. "Я нахожусь под домашним арестом, условия которого мне запрещают пользоваться социальными сетями. А мой аккаунт в Twitter ведут сотрудники Фонда борьбы с коррупцией", – утверждал он.