ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2014, 13:28

Глава Нотариальной палаты Дагестана, ставший фигурантом уголовного дела, отстранен от должности

Глава Нотариальной палаты Дагестана, ставший фигурантом уголовного дела, отстранен от должности
Фото с сайта chernovik.net

В Дагестане суд отстранил от должности президента Нотариальной палаты республики Магомеда Джалаева, который подозревается в организации аферы с недвижимостью в размере более 5 млн руб., передает РИА "Дагестан" со ссылкой на представителя прокуратуры Советского района Махачкалы. 

В отношении Джалаева расследуется уголовное дело по злоупотреблению должностными полномочиями. По версии следствия, руководитель Нотариальной палаты Дагестана вступил в сговор с неустановленными членами правления палаты и на деньги постороннего лица приобрел право собственности на домовладение в Махачкале. Затем Джалаев заключил договор безвозмездной аренды этого домовладения с жительницей города А. Магомедовой, которая в последующем заключила договор субаренды с НП. В период действия договоров субаренды женщина получила от НП плату за аренду в общей сумме 5 198 272 руб. 

Советский районный суд Махачкалы удовлетворил ходатайство следователя о временном отстранении Джалаева от должности президента Нотариальной палаты Дагестана.

Как сообщается на сайте НП, Магомед Джалаев в 1977 г. окончил Высшую школу КГБ СССР им. Дзержинского в Москве. В 1980 – 1984 гг. работал старшим нотариусом Ленинской государственной нотариальной конторы Махачкалы. В 1984-1993 гг. – главным специалистом и начальником отдела юридической помощи Минюста Дагестана. В 1994 г. был избран на должность президента Нотариальной палаты Дагестана. Кандидат юридических наук, заслуженный юрист Дагестана, награжден медалью Анатолия Кони.