ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2014, 18:13

Депутаты рекомендовали предпринимателям ввести для женщин короткий день по пятницам

Депутаты рекомендовали предпринимателям ввести для женщин короткий день по пятницам

В Кемеровской области сотрудницам негосударственных учреждений могут разрешить неполный рабочий день в пятницу вплоть до середины осени. С такой инициативой выступили депутаты региона, которые сегодня обратились к работодателям с просьбой ввести сокращенную рабочую неделю для женщин с 1 мая по 30 сентября, передает "Интерфакс" со ссылкой на областной Совет народных депутатов.

В Кемеровской области с подачи властей региона уже более 10 лет летом действует сокращенная рабочая неделя с сохранением средней заработной платы для женщин, работающих в органах госвласти и других бюджетных организациях, отметил председатель СНДКО Евгений Косяненко.

Теперь, по его словам, парламентарии решили предложить ввести подобную практику для своих сотрудников работодателям всех форм собственности. Это, как полагают депутаты, позволит женщинам больше времени уделять делам по дому, воспитанию детей, подготовке их к школе, "а также к обработке продукции, выращенной на даче".

Как сообщалось ранее, минувшей зимой в Кузбассе сотрудницам бюджетной сферы, имеющим маленьких детей, из-за морозов разрешили приходить на работу к полудню. Областные власти также рекомендовали использовать во время холодов женский труд на дому (работа на телефоне или по интернету).