ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2014, 1:36

В пасьянсе кандидатов на пост главы экономической коллегии ВС - новое имя

В пасьянсе кандидатов на пост главы экономической коллегии ВС - новое имя
Александр Евстифеев

Александр Евстифеев, председатель Арбитражного суда Московской области подал заявление на должность зампреда нового Верховного суда РФ – руководителя коллегии по экономическим спорам, сообщили "Право.Ru" два источника в судейском сообществе. Евстифеев не ответил на просьбу подтвердить эту информацию, которая была передана ему через помощника.

Ранее Анатолий Бондар, глава Специальной квалификационной коллегии судей, которая 12 мая начнет рассматривать кандидатов на посты в ВС, говорил "Право.Ru", что на пост председателя экономической коллегии претендует пять человек. Из них двое "работают в руководстве" упраздняемого Высшего арбитражного суда, двое являются председателями кассаций, а один – глава суда областного звена. Имен он не назвал.

В пятницу на прошлой неделе "Право.Ru" стало известно, что двое кандидатов-руководителей ВАС – это Артур Абсалямов и Владимир Слесарев. Во вторник газета "Ведомости" сообщила, что на этот пост также претендуют Олег Свириденко, глава Федерального арбитражного суда Центрального округа, председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова и Валерия Адамова, возглавляющая Федеральный арбитражный суд Московского округа. Со словами Бондара о должностях судей, подавших заявления, эта информация не вполне соотносится, так как никто из этих трех приведенных газетой кандидатов не является председателем арбитражного суда субъекта федерации. Получить комментарии Новоселовой, Адамовой и Свириденко журналистам пока не удалось, последний не ответил ни на звонок корреспондента "Право.Ru", ни на sms с вопросом. В то же время источники "Право.Ru" говорят, что Адамова заявление на должность в ВС не подавала.

Таким образом, пятерка претендентов на пост главного "экономического" судьи выглядит, скорее всего, так: Абсалямов, Слесарев, Новоселова, Свириденко и Евстифеев.