ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2014, 21:04

Госдуме предлагают облегчить для членов ККС переход в адвокаты

Госдуме предлагают облегчить для членов ККС переход в адвокаты

В Государственную думу внесен законопроект, расширяющий круг оснований, по которым могут быть досрочно прекращены полномочия представителей общественности в квалификационных коллегиях судей регионов, сообщается в материалах ГД.

Автором проекта поправок в закон об органах судейского сообщества выступило Законодательное собрание Калужской области.

В настоящее время досрочное прекращение полномочий представителя общественности в ККС региона, назначаемого на четыре года, возможно только в двух случаях: при совершение порочащего поступка и при систематическом неисполнение обязанностей члена квалифколлегии.

В то же время, как отмечают инициаторы законопроекта, на практике возникает необходимость досрочного прекращения полномочий представителей общественности и по другим основаниям, в частности, по личной инициативе, при возникновении обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязанностей члена ККС – "например, назначение на должность государственной или муниципальной службы, получение статуса адвоката и др.".

Законопроектом предлагается установить дополнительные основания досрочного прекращения полномочий представителя общественности в ККС – по его инициативе, в случае возникновении обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязанностей члена квалифколлегии судей, а также в случае смерти.

С текстом законопроекта № 507504-6 "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.