ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2014, 13:43

Госдума введет сроки за покупку динамита

Госдума введет сроки за покупку динамита
Фото Право.Ru

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс РФ, которыми ужесточается наказание за преступления, связанные с нелегальным оборотом взрывных устройств и взрывчатых материалов, сообщается в материалах ГД.

В соответствии с законопроектом УК дополняется новыми статьями 222.1 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств" и 223.1 "Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств".

Изменениями в статьи 225, 342 и 344 УК усиливается ответственность за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей по обеспечению сохранности оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В частности, ужесточается наказание для уполномоченных должностных лиц в тех случаях, когда по их вине эти предметы были похищены или уничтожены.

В диспозициях статей 105 (убийство) и 213 (хулиганство) УК предусмотрено введение способов совершения преступлений путем взрыва или с использованием взрывных устройств в качестве самостоятельных квалифицирующих признаков.

За предусмотренные новой частью 3 статьи 213 и статьями 222.1 и 223.1 УК преступления в качестве единственного вида наказания предлагается установить лишение свободы.

Также предусмотрено внесение изменений в часть 5 статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которыми право расследовать уголовные дела о преступлениях подрывников предоставляется следователям ФСБ, МВД и СКР.

Поправками к части 1 статьи 20.8 КоАП РФ планируется установить административную ответственность юрлиц и должностных лиц за ненадлежащую охрану оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, если указанные действия не образуют уголовно наказуемого деяния.

Кроме того, КоАП дополняется частью 4 статьи 13.15, предусматривающей ответственность за распространение в СМИ способов и технологии изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств. Одновременно законопроектом вносятся соответствующие изменения в закон "О средствах массовой информации". Предусматривается дополнение статьи частью 7, запрещающей распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах и технологии изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств.

С текстом законопроекта № 509018-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.