ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2014, 0:45

Суд вернул в прокуратуру дело братьев Навальных из-за ошибок следствия

Суд вернул в прокуратуру дело братьев Навальных из-за ошибок следствия
Фото с сайта www.kasparov.ru

Замоскворецкий суд Москвы сегодня вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега, которые обвиняются в хищении 31 млн руб. у компании "Ив Роше", передает "Интерфакс".
 
Тем самым суд удовлетворил ходатайство защиты Навальных, просившей возвратить дело в прокуратуру из-за многочисленных нарушений. По словам адвоката Алексея Навального Ольги Михайловой, эти нарушения связаны с квалификацией действий обвиняемых, а также с неправильным оформлением обвинительного заключения. Как считает адвокат, ошибки были допущены потому, что "в Следственном комитете очень быстро пытались передать материалы дела в суд".
 
Впрочем, как заявил по поводу сегодняшнего решения суда сам Алексей Навальный, он не сомневается, что через некоторое время уголовное дело вновь окажется в суде.
 
Как ранее сообщалось, в минувший четверг Замоскворецкий суд также принял сторону защиты Навального – судья Елена Коробченко оставила без удовлетворения ходатайство прокуратуры и ФСИН об изменении перед началом процесса меры пресечения оппозиционеру с домашнего ареста на содержание в СИЗО. Как отмечал представитель ФСИН, Алексей Навальный нарушал условия домашнего ареста – производил записи в социальной сети "ВКонтакте" и опубликовал статью в газете The New York Times.
 
Напомним, следствие считает, что Алексей Навальный создал ООО "Главное подписное агентство", а его брат Олег, занимавший в 2008 год пост начальника департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил представителя косметической компании "Ив Роше Восток" заключить договор на грузоперевозки с "Главподпиской". По мнению СКР, братья похитили более 31 млн руб., которые ООО "Ив Роше Восток" перевело за транспортные услуги ГПА. Им инкриминируются ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и п. "а" ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, группой лиц по предварительному сговору).