ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2014, 14:24

СФ установил сроки и штрафы за кражу автономеров

СФ установил сроки и штрафы за кражу автономеров
Фото с сайта motorpage.ru

Совет Федерации во вторник одобрил поправки в Уголовный кодекс и КоАП РФ, которыми  вводится ответственность за кражу автомобильных номеров, вплоть до лишения свободы сроком на 1 год, сообщает пресс-служба верхней палаты.

Закон устанавливает уголовную ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности, либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления. 

Как отмечали авторы проекта этого документа, которыми являются 10 депутатов Госдумы и член Совета Федерации Владимир Федоров, причиной хищения номеров, как правило, является требование к автомобилисту вернуть их за вознаграждение. Между тем, поскольку при получении номера оплачивается госпошлина, он не является личной собственностью, и гражданин не наделяется правом распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе посредством отчуждения. Таким образом, указывали авторы законопроеакта, действия лица, связанные с изъятием знака, несмотря на их незаконный характер, не образуют признаков хищения. Кроме того, угроза не вернуть номер в случае отказа платить за его возвращение не содержит признака объективной стороны вымогательства, поскольку такой признак в статье 163 УК РФ отсутствует.

Федеральным законом УК РФ дополняется статьей 325.1 "Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства". Теперь кража номеров, совершенная из корыстной заинтересованности, либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления будет наказываться штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода злоумышленника за период до 1 года. Также за подобное деяние предусмотрены обязательные работы до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо лишение свободы на тот же срок. 

Законом также устанавливается административная ответственность за хищение госномеров при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. Новой статьей 19.37 "Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства" за такое правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 руб. или административный арест на срок до 15 суток. 

Закон вступает в силу через 90 дней со дня его официального опубликования.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (законопроект № 352918-6) можно ознакомиться здесь.