ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2014, 11:48

Возбуждено дело на офицеров полиции, избивших инвалида I группы в его квартире, в которую они проникли незаконно

Возбуждено дело на офицеров полиции, избивших инвалида I группы в его квартире, в которую они проникли незаконно
Фото Риа Новости

Незаконные проникновение в жилище и обыск, избиение хозяина и его задержание по ложному обвинению могли остаться безнаказанными для офицеров полиции, если бы не внезапная ночная проверка отделения работниками прокуратуры.

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении двух наркополицейских, которые нарушили права гражданина на неприкосновенность жилища и личную неприкосновенность, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по СПб. По версии следствия, оперуполномоченные по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отделения уголовного розыска УМВД России по Красногвардейскому району капитан полиции Джамал Ризеханов и лейтенант полиции Александр Цветков самовольно обыскали квартиру в доме по проспекту Наставников, предварительно избив хозяина, а затем доставили его в отделение полиции, где написали рапорта о якобы совершенном им правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство – арест на срок до 15 суток).

Вряд ли эта история получила бы огласку, если бы не внезапный ночной рейд в отделение полиции работников районной прокуратуры по плановой проверке законности и обоснованности задержания граждан за совершение правонарушений и преступлений. Они-то и обнаружили в "обезьяннике" избитого мужчину. По информации пресс-службы прокуратуры Петербурга, пострадавшим оказался инвалид I группы. Он заявил, что ему нанесли не менее 20 ударов руками и ногами по различным частям тела и голове. При этом полицейские, пытавшиеся, как отмечает прокуратура, "улучшить статистические показатели служебной деятельности", осуществили и личный досмотр избитого для "обнаружения возможных наркотических средств".

Ризеханов и Цветков подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения.

На постановление о передаче в суд материалов административного правонарушения в отношении пострадавшего инвалида прокуратурой Красногвардейского района внесен протест.