ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2014, 21:22

Насильник с Матвеевского рынка, родные которого покалечили оперативника кастетом, получил 14 лет

Насильник с Матвеевского рынка, родные которого покалечили оперативника кастетом, получил 14 лет
Фото с сайта www.kp.ru

В Москве сегодня вынесен приговор насильнику, при задержании которого на Матвеевском рынке его родственники избили полицейских, что в дальнейшем привело зачистке этого и ряда других столичных рынков.

Как передает "Интерфакс", Дорогомиловский суд Москвы признал уроженца Дагестана Магомеда Магомедова виновным по п."а" ч.3 ст.131 (изнасилование, совершенное с применением насилия и угрозой его применения к несовершеннолетней потерпевшей – до 20 лет лишения свободы) УК РФ. Суд приговорил Магомедова к 14 годам строгого режима.

Согласно материалам дела, 26 июля примерно в 18 часов вблизи дома № 2 по Минской улице Магомедов, который помогал родственникам торговать арбузами возле рынка "Матвеевский", напал на возвращавшуюся домой 15-летнюю школьницу. Надругавшись над ней, он отпустил девочку. Родители тут же сообщили в полицию, которая прибыла для задержания на Матвеевский рынок. 

Однако в ходе задержания подозреваемого его родственники, в том числе супруги Магомед и Халимат Расуловы, оказали сопротивление полицейским. Оперуполномоченный уголовного розыска Антон Кудряшов получил удар по голове, предположительно кастетом, и был госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой в реанимационное отделение.

Это дело вызвало широкий общественный резонанс, в том числе и из-за того, что находившиеся при задержании сотрудники патрульно-постовой службы местного отдела МВД старший лейтенант Владимир Черезов и водитель, старший сержант Юрий Луньков никак не отреагировали на избиение коллеги. Президент Владимир Путин назвал эти действия в отношении сотрудника полиции "беспределом", высказав мнение, что не заступившиеся за своего коллегу стражи порядка получали мзду от торговцев.

Дело Расуловых в настоящее время рассматривается в Мосгорсуде. Супругам грозит пожизненное заключение. Сами они заявляют о своей невиновности. Двое полицейских уже осуждены за бездействие. Никулинский райсуд приговорил каждого из них к году лишения свободы в колонии общего режима лишил права на год занимать должности в системе МВД.

События на Матвеевском рынке стали поводом для масштабных проверок и закрытия ряда столичных рынков. Сразу после инцидента прошли рейды, в ходе которых полицейские задержали более тысячи человек, в основном выходцев из Средней Азии и Кавказа. Было возбуждено 250 уголовных дел о незаконной миграции.