ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2014, 12:55

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 08.05.2014

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 08.05.2014
Фото с сайта medialeaks.ru

Главное

"Ведомости" рассказывают, какой, по мнению министра по делам Крыма Олега Савельева, будет крымская особая экономическая зона, в том числе благодаря британскому праву. По его словам, стоит задача "делать в Крыму не так, как в России, а намного лучше", а потом распространить удачные практики на Россию. Предполагается, что Крым станет "цивилизованным офшором". Эксперты удивляются. Партнер King & Spalding Илья Рачков указывает, что ГК позволяет двум российским компаниям заключать сделки по зарубежному праву, только если их сделка с иностранными элементами, иначе российские суды сочтут такое условие в договоре искусственным и не примут его во внимание. Александр Захаров из Paragon Advice Group считает, что английское право нельзя применять на территории, которая не признается странами Британского содружества и США, и такие договоры не невозможно будет защищать в британских судах. "Коммерсантъ" раскрывает подробности плана развития Крыма, представленного Савельевым. Помимо создания особой экономической зоны министр предлагает формировать административную систему полуострова с максимальными в РФ свободами.

В судах появятся специальные комиссии по борьбе с коррупцией, пишет "Российская газета". Соответствующее решение принял Президиум Совета судей России. Нормы, регламентирующие порядок их работы, планируется рассмотреть на ближайшем заседании Совета в конце мая. А чтобы контроль за судьей не оборачивался давлением на него, разбирать вопросы коррупции в судейских кругах будут сами люди в мантиях, пишет "РГ". Основными задачами комиссий станет участие в реализации государственной антикоррупционной политики, содействие в соблюдении судьями ограничений и запретов, требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, а также вовлечение их в активное участие в осуществление мер по предупреждению коррупции. Издание напоминает, что ранее был принят закон, обязывающий судей предавать гласности внепроцессуальные обращения, и при его обсуждении один из руководителей ВАС отметил, что введенная норма не заработает, пока не появятся механизмов контроля, которым, по мнению "Российской газеты", и может стать создаваемая комиссия.

По информации "Коммерсанта", СКР прекратил уголовное преследование депутата Госдумы справоросса Олега Михеева. Уголовное дело по ч. 3 ст. 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования) было возбуждено после того, как Михеев направил обращение на официальном бланке депутата Госдумы председателю Волгоградского облсуда Сергею Потапенко, в котором требовал "принять меры по пресечению нарушения прав граждан" со стороны зампреда облсуда Сергея Чаркина. Следствие пришло к выводу, что "вмешательства в какой-либо форме в деятельность суда в целях воспрепятствования правосудию" со стороны депутата не было, равно как и "признаков психологического давления". Михеев считает, что решение закрыть дело говорит "о профессиональном подходе следствия", и намерен теперь как лидер списка "Справедливой России" выдвигаться на выборы и в губернаторы, и в заксобрание.

"Коммерсантъ" сообщает ("В Крыму латают судейский корпус"), что Администрация президента внесла в Госдуму законопроект, определяющий процедуру формирования судейского корпуса Крыма. Завершить этот процесс планируется до 1 июля 2015 года, до этого получившие российское гражданство судьи будут работать в прежнем режиме, параллельно обучаясь новым законам РФ, затем им предстоит подтвердить свою квалификацию на экзамене. До 1 июля 2015 года под руководством Совета судей в Крыму пройдет конференция, на которой глава Совета учредит квалификационные и экзаменационные комиссии, которые первое время будут работать под контролем ВС, а к лету 2015 года начнут функционировать самостоятельно. Необходимость принятия законопроекта возникла из-за того, что в крымских судах скопились сотни дел, рассматривать которые судьи начинали еще по украинским законам. 

Суды

"Ведомости" сообщают ("Провайдер проследит за контентом"), что Мосгорсуд запретил компании "Интернет-хостинг" "создавать технические условия" для размещения телешоу "Американский жених" на сайте amerikanskiy-zhenih.ru. При вынесении решения Мосгорсуд руководствовался новой нормой закона о борьбе с интернет-пиратством, согласно которой "информационные посредники", в том числе хостеры, не несут от ответственности за нелегальный контент только в случае, если они не знают о его размещении в сети, тогда как в данно случае провайдеру это известно. "Интернет-хостинг" в ответ говорит, что компания не может контролировать загрузку конкретных файлов на клиентский сайт и тем более определять, легален контент или нет, и собирается оспорить решение суда. Начальник юротдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов считает, что решение суда абсурдно и игнорирует технические основы интернета: хостер часто не может контролировать контент обслуживаемых им сайтов.

Конституционный суд Таиланда обязал уйти в отставку премьера Йинглак Чинават, которая, по мнению девяти судей КС, превысила полномочия при увольнении начальника Совета национальной безопасности Тавила Плиенсри, пишут ("Сестра ответила за брата") "Ведомости". В суд обратились оппозиционеры, по мнению которых, Чинават отправила Плиенсри в отставку, освобождая эту должность для уходившего на пенсию начальника главного управления национальной полиции, которого сменил брат бывшей жены ее старшего брата Таксина Чинавата. В марте Плиенсри оспорил свое увольнение в Верховном административном суде, выиграл дело и вернул должность. См. также материал на "Право.Ru".

В деле "Росагролизинга" появился первый приговор, пишут "Известия". Советский районный суд города Краснодара дал полтора года колонии за похищение двух самосвалов и коммерческий подкуп учредителя ООО "ЮгТоргСервис" Владимира Свиридова. Обвинение не смогло доказать многомиллионные махинации, в которых подозревали Свиридова в начале расследования. После вынесения приговора Свиридов сначала направил апелляционную жалобу в Краснодарский краевой суд, однако на днях ее отозвал. Источники издания в МВД не исключают, что подельники Свиридова – гендиректор "Агрохимкубани" и "ЮгТоргСервиса" Владимир Разумкин и гендиректор ООО "Ковчег" Анатолий Червяков – могут быть уже мертвы.

"Коммерсантъ" сообщает, что Свердловский областной суд оставил в силе приговор бывшему шеф-редактору Ura.ru Аксане Пановой, ранее осужденной Ленинским районным судом на два года лишения свободы условно за вымогательство 1 млн руб. у предпринимателя за прекращение негативных публикаций и понуждение к сделке гендиректора телеканала "Областное телевидение". Апелляция при этом освободила Панову от дополнительного наказания в виде запрета на журналистскую деятельность. Адвокаты журналистки заявляют, что продолжат оспаривать приговор, чтобы добиться ее полного оправдания.

Суд Центрального округа штата Калифорния приговорил совладельца компании Alpha Ambulance Inc. Алексея Муратова к девяти годам, а его компаньона Александра Каприелова к шести годам и трем месяцам тюремного заключения за финансовое мошенничество и подделку документов, стало известно "Коммерсанту". Их компания оказывала услуги по медицинской перевозке пациентов, а счета за оказанные ими услуги оплачивались в рамках государственной программы. Однако, как выяснилось в ходе расследования, большинство клиентов фирмы в срочной госпитализации не нуждались, а сумма на транспортировку мнимых пациентов составила $49 млн. Оба обвиняемых полностью признали свою вину.

Нормотворчество

Вице-премьер Игорь Шувалов провел встречу с представителями крупнейших компаний рунета и интернет-СМИ, на которой обсуждалось расширение на все виды контента так называемого "антипиратского закона", который ввел досудебную блокировку ресурсов с нелегальным контентом по требованию правообладателей, знают ("Антипират Шувалов") "Ведомости". Шувалов предложил создать финальную версию документа совместно усилиями Минкульта, Минкомсвязи, депутатами Госдумы и представителями профессионального сообщества. Ранее, в марте Госдума приняла в первом чтении поправки к антипиратскому закону единоросса Сергея Железняка, которые расширяют его действие на музыку, софт, литературные произведения (сейчас он действует только в отношении видео). Параллельно поправки в закон подготовил и Минкульт, который предлагает сторонам договариваться вне суда, владельцам сайтов и хостинг-провайдеров оставить только сутки на блокирование спорного контента, а при несоблюдении этого срока штрафовать их на 600 000 руб. Представители интернет-компаний считают, что поправки Железняка и Минкульта создают избыточное регулирование рынка. Представитель Яндекса отметил, что перед расширением закона надо изменить уже действующий механизм, добавив в него недопустимость премодерации контента и обязательное указание правообладателями при направлении жалобы URL-страницы, а не только IP-адреса. По сведениям "Известий", Сергей Плуготареко – директор Российской ассоциации электронных коммуникаций, объединяющей около 120 интернет-компаний и организаций, – доволен тем, что все предложения и замечания поручено внести в профильное ведомство – Минкомсвязи, и считает Шувалова идеальным модератором процесса, который слышит обе стороны. По мнению Плуготареко, на встрече до правительства удалось донести мысль, что необходимо разделять законопослушных игроков Рунета и нарушителей, зарабатывающих деньги на пиратстве. "Коммерсантъ" напоминает, что Шувалов ранее обозначил, что не планирует обсуждать на встрече законопроекты по регулированию интернета, и разговор пойдет только об авторских правах и интеллектуальной собственности.

"Известия" узнали, что депутаты Госдумы разработали проект поправок в закон "О банках и банковской деятельности", согласно которому прокуроры, наряду со следователями, смогут получать в кредитных организациях сведения о счетах, операциях и вкладах граждан, компаний, а также индивидуальных предпринимателей без суда. Как пояснил один из авторов законопроекта, депутат от КПРФ Юрий Синельщиков, главная цель инициативы – помочь прокурорам в борьбе с коррупцией среди чиновников, однако юрист AstapovLawyers International Law Group Марина Агальцова обращает внимание, что в поправках нет оговорки, что прокуроры станут отслеживать счета только должностных лиц, и законопроект открывает им доступ не только к счетам чиновников, но и ко всем счетам россиян. Партнер адвокатского бюро "Шабарин и партнеры" Дмитрий Фомичев обращает внимание, что сбор информации о счетах и вкладов не входят в функции ведомства, очерченные в законе о прокуратуре, и предоставление прокурорам таких полномочий приведет лишь к дублированию функций других органов.

Как стало известно "Коммерсанту", депутаты Госдумы доработали конституционный закон о присоединении Крыма. Ранее поправку, переносящую парламентские выборы на 2014 год внес Владимир Путин. Ко второму чтению, которое запланировано на 13 мая, президентский законопроект будет расширен: до вступления в должность избранных глав Крыма и Севастополя члены Совфеда от исполнительных органов власти регионов "наделяются полномочиями" временно исполняющих обязанности глав двух регионов, а президент РФ сможет менять установленные сроки обращения гривны на полуострове.

Аудиторов заставят "стучать" следователям на клиентов, сообщают "Известия". Правительство РФ совместно с ЦБ, Счетной палатой и депутатами Госдумы готовит поправки в закон об аудиторской деятельности, которые обязуют аудиторов информировать правоохранительные органы о фактах коррупции и экономических преступлениях, которые они выявили в ходе своей работы. За невыполнение нормы аудитор и организация, которую он представляет, могут быть лишены лицензии. Источник издания в правительстве сообщил, что поправки разрабатываются по поручению президента и будут внесены в Госдуму в осеннюю сессию. Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Сердюк считает, что норма вызовет эффект, обратный задуманному: аудиторы будут жить в страхе перед правоохранительными органами, и в итоге предприниматели будут выбирать не честных профессионалов, а тех, с кем легче договориться. Председатель Межрегионального профессионального союза аудиторов и бухгалтеров Леонид Блинков категорически против поправок, которые уничтожают понятие аудиторской тайны, на котором и базируется весь процесс предоставления аудиторских услуг.

"Коммерсантъ" рассказывает, что думское правовое управление раскритиковало законопроект вице-спикера Сергея Железняка, который предложил дополнить ст. 20.3 КоАП, запрещающую пропагандировать и демонстрировать символику или атрибутику нацистов или экстремистских организаций, а также тех, что сотрудничали с фашистами. В отзыве думского правового управления говорится, что дополнение к существующей статье "представляется излишним", так как указанные в ней "правонарушения в отношении экстремистских организаций включают организации, предусмотренные в законопроекте". Ко второму чтению законопроект нужно будет доработать таким образом, чтобы под запрет не попал российский триколор, бывший некогда символикой сотрудничавшей с гитлеровцами Русской освободительной армии во главе с Андреем Власовым. Директор Института прав человека Валентин Гефтер считает законопроект очередным идеологическим законотворчеством, в котором лишком много правовой неопределенности.

Глава бюджетного комитета палаты Андрей Макаров внес в Госдуму поправки к НК, которые позволят налоговым органам списать безнадежную задолженность, скопившуюся у недействующих юрлиц, не проходящих при этом процедур банкротства, рассказывает "Коммерсантъ". Право признавать задолженность безнадежной получат налоговые органы по месту нахождения организаций. Согласно пояснительной записке, инициатива позволит списать до 200 млрд руб., числящиеся за 800 000 "мертвых" российских компаний. По информации издания, законопроект поддерживают в ФНС и Минфине. См. также материал на "Право.Ru".

Помещения супермаркетов и небольших офисов подпали под "кадастровый" налог, информирует РБК daily. Мосгордума приняла поправки в закон о налоге на имущество организаций, согласно которым с 2015 года налог, привязанный к кадастровой стоимости, распространяется на офисные и торговые помещения площадью от 3000 кв. м. сообщает, что в некоторых случаях привязка налога к кадастровой стоимости повышает налоговую нагрузку в десятки раз. См. также материал на "Право.Ru".

МВД подготовило поправки к КоАП, которые позволяют полиции на транспорте штрафовать граждан за алкогольное опьянение непосредственно на железнодорожных станциях или в метро, узнал "Коммерсантъ". Сейчас оформлять штрафы могут исключительно руководители линейных управлений и отделов полиции на транспорте и их заместители, что, по мнению разработчиков документа, существенно затрудняет работу полицейских на местах. В результате полицейские обычно ограничиваются уведомлением, и нарушители не являются за постановлением об административном правонарушении. Глава адвокатской коллегии "Князев и партнеры" Андрей Князев считает, что принятие поправок повысит вероятность перегибов на местах со стороны рядовых полицейских, однако отмечает, что ущерба по правам граждан инициатива не нанесет – останется возможность оспорить штраф в суде и не согласиться с протоколом.

Другое

В Москве задержан экс-сенатор и влиятельный бизнесмен Александр Сабадаш, которого СКР подозревает в организации махинаций, в результате которых архангельское ООО "ЭС-Контрактстрой" пыталось получить возмещение НДС на сумму 1,87 млрд руб., пишет "Коммерсантъ". Сабадаш задержан на двое суток, но уже сегодня ГСУ СКР планирует обратиться в Басманный суд с ходатайством об избрании для него меры пресечения в виде ареста.

Прокуроры Крыма приняли присягу, передает "Российская газета". А главный из них – Наталья Поклонская – говорит, сотрудники прокуратуры уже не только изучают, но и активно применяют на практике российские законы.

На селекторном совещании, которое провел глава МВД генерал-полковник Владимир Колокольцев, стало известно, что все сотрудники СОБРов из упраздненных на днях главков в федеральных округах останутся на службе, а остальные полицейские из этих подразделений пройдут переаттестацию, сообщает "Коммерсантъ". Она позволит ведомству избавиться от "балласта", а прошедшие ее успешно могут быть распределены в территориальные подразделения, в том числе в соседних регионах. По информации источников издания, уголовные дела, которые вели следственные подразделения ГУ МВД по федеральным округам, передадут следственным органам региональных управлений по месту совершения преступлений, а дела особой важности – следственному департаменту МВД.

Как сообщает "Коммерсантъ", бывший замначальника ГУЭБиПК МВД генерал-майор Борис Колесников, обвиняемый в организации преступного сообщества, попал с травмой головы из СИЗО "Лефортово" в больницу №5 на улице Стромынка. Колесников утверждает, что он упал в камере, однако у его защитников есть подозрения, что правду говорить генерал не хочет из-за опасения за жизнь и здоровье своих близких. Странность травмы отмечается в диагнозе, поставленном в нейрохирургическом отделении ГКБ №5, судя по которому, падал генерал Колесников не один раз и не только затылком. По словам адвокатов Колесникова, ФСИН в течение трех дней должна провести проверку и сообщить, что именно произошло с их клиентом в "Лефортово". См. также материал на "Право.Ru".

Арест топ-менеджера отразился на рейтинге, пишут "Ведомости". Международное рейтинговое агентство Moody"s поставило на пересмотр рейтинг Русславбанка из-за ухудшения его ликвидности после того, как был задержан вице-президент Русславбанка Александр Миронов. Миронов подозревается в организации нелегальных банковских операций: по версии следствия, организованная им группа выводила ежемесячно порядка 3,5 млрд руб.

По информации "Ведомостей", прокуратура Краснодарского края в ходе проверки выяснила, что Минздрав региона выплатил в рамках госпрограммы свыше 600 млн руб. за 5000 комплектов терминальных станций и медицинскую информационную систему, которые так и не заработали. Материалы прокурорской проверки направлены для возбуждения уголовных дел по ч. 1 ст. 293 УК (халатность) и ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий). Какие компании выполняли госконтракты, и кто из должностных лиц может стать подозреваемым, прокуратура пока не сообщает.

В ходе спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ и МВД в махачкалинском поселке, были уничтожены трое боевиков, членов махачкалинской диверсионно-террористической группы, а также их пособник, сообщает "Коммерсантъ". Ранее силовики обнаружили тайник с 12-килограммовой бомбой в подвале частного дома в селе Карабудахкентского района и три самодельных взрывных устройства суммарной мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте на окраине Махачкалы. По данным Национального антитеррористического комитета, боевики махачкалинской группы намеревались использовать бомбы для организации терактов в дни майских праздников.