ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2014, 17:07

СКР требует арестовать бывшего генерал-лейтенанта полиции, чьи подчиненные вели агентурную игру против ФСБ

СКР требует арестовать бывшего генерал-лейтенанта полиции, чьи подчиненные вели агентурную игру против ФСБ
Фото с сайта lastphotos.ru

В Москве следствие подало ходатайство об аресте бывшего начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ генерал-лейтенанта полиции Дениса Сугробова, снятого с должности Путиным в конце февраля после скандала в его подразделении, передает "Интерфакс". По словам адвоката Сугробова Георгия Антонова, в настоящее время его клиент задержан и его везут в Басманный районный суд, где будет решаться вопрос о мере пресечения.

Поводом для задержания Сугробова могла стать неявка на допрос в качестве свидетеля по делу об организации преступной группы и провокации взятки (ст. 210 УК РФ), заведенному в отношении его бывших подчиненных. Как пишет "Коммерсант", первая повестка пришла Сугробову в середине апреля. Полицейский в это время находился в Волгограде на рыбалке. После этого Сугробову пришло еще несколько повесток, на которые он ответил, что явится на допрос сразу же после возвращения в столицу. Однако 7 мая опергруппа ФСБ, выехавшая в Волгоград, задержала офицера и доставила его в Москву.

Напомним, что 21 февраля президент России своим указом уволил Дениса Сугробова с занимаемой должности. Увольнению предшествовал арест сразу нескольких высокопоставленных офицеров ГУЭПиПК МВД в рамках уголовного дела, возбужденного по факту вымогательства (163 УК РФ) и превышения должностных полномочий (286 УК РФ). Среди восьми задержанных были два заместителя начальника управления – Иван Косоуров и Алексей Боднар (остальные имена не назывались).

26 февраля был задержан еще один заместитель Сугробова Борис Колесников и еще несколько сотрудников управления. По версии следствия, задержанные оперативники ГУЭБиПК во главе с Колесниковым пытались спровоцировать на получение взятки замначальника одного из подразделений Управления собственной безопасности ФСБ РФ Игоря Демина. СКР полагает, что полицейские, которые почти полгода вели его оперативную разработку через агентуру, планировали под видом бизнесменов предложить ему ежемесячную плату в $10 000 долларов. Всего по делу об организации преступного сообщества, провокации взятки и превышении должностных полномочий было задержано 12 сотрудников ГУЭПиПК МВД. Никто из подчиненных Сугробова свою вину не признал, считая, что все они стали жертвами провокации со стороны сотрудников ФСБ.

Начальником ГУЭПиПК МВД, созданного в ходе реформы министерства на базе департамента экономической безопасности, Дениса Сугробова в июне 2011 года назначил президент РФ Дмитрий Медведев, одновременно присвоив ему звание генерал-майора полиции. Сугробов стал тогда самым молодым генералом МВД и считался одним из самых перспективных чиновников ведомства. При нем главк был зачищен от десятков сотрудников, замешанных в коррупционных скандалах.