ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2014, 17:19

С начала года в Москве ушли с должностей 19 судей и глав судов

С начала года в Москве ушли с должностей 19 судей и глав судов
Фото с сайта www.mos-gorsud.ru

Кадровое и ресурсное обеспечение столичных судов стало предметом обсуждения на прошедшем заседании президиума Совета судей Москвы, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.
 
Как отметил на заседании начальник московского Управления Суддепартамента Вячеслав Липезин, штатное расписание столичных судов по сравнению с 2013 годом не изменилось. В 2014 году в районные суды Москвы указами президента РФ назначены 1 председатель районного суда, 1 заместитель председателя, 14 судей районных судов, 12 из которых – бывшие мировые судьи Москвы.
 
Вместе с тем, в первом квартале 2014 года отчислено с должностей 19 председателей, заместителей председателей и судей районных судов (13 – по собственному желанию и 6 – по письменному заявлению в связи с переходом на другую работу).
 
Из числа мировых судей Москвы в первом квартале были отчислены 19 судей, а назначен 21 мировой судья. 
 
Во исполнение февральского постановления Совета судей Москвы между Управлением Суддепартамента и рядом столичных вузов были заключены договоры на ежегодное направление на обучение на заочном юридическом факультете сотрудников аппарата судов. Целью такого обучения является повышение квалификации работников судов и улучшение профессиональной подготовки студентов вузов. В числе учебных заведений, с которыми заключены договоры, стали Московская государственная юракадемия, Российская академия правосудия, Российский университет дружбы народов, Московская академия предпринимательства и права при правительстве Москвы и другие.
 
Также Вячеслав Липезин сообщил о проведении мероприятий, направленных на неукоснительное исполнений положений ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". Его распоряжением во всех судах назначены сотрудники, персонально ответственные, в частности, за регулярное и своевременное обновление информации в ГАС "Правосудие".