ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2014, 20:15

Убийца студентки, обратившийся к судье в "циничной и неприличной" форме, получил 13,4 года строгого режима

Убийца студентки, обратившийся к судье в "циничной и неприличной" форме, получил 13,4 года строгого режима

В Санкт-Петербурге вынесен приговор фигуранту дела об убийстве, который при назначении ему наказания, по его мнению, слишком суровому, оскорбил судью и угрожал расправиться с ней, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.

Московский районный суд признал Дениса Искандарова виновным по ч. 2 ст. 297 (Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи) УК РФ, ч. 1 ст. 296 (Угроза убийством в отношении судьи в связи с рассмотрением дела в суде) УК.

Установлено, что 17 октября 2013 года Искандаров, являясь подсудимым по уголовному делу об убийстве студентки 5-го курса факультета международной Высшей школы управления Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, при вынесении приговора словесно оскорбил судью. Это было сделано в "циничной, неприличной, социально неприемлемой форме", отмечается сообщении. Свидетелями брани были адвокат, помощник судьи и секретарь судебного заседания.

Кроме того, Искандаров высказывал непосредственно в адрес председательствующего судьи угрозу убийством. Служитель Фемиды, как отмечается, восприняла это заявление реально.

Искандаров вину в совершении преступления не признал. По его словам, он расстроился из-за приговора суда.

Суд назначил Денису Искандарову наказание по ч. 2 ст. 297 УК в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10% ежемесячно, по ч. 1 ст. 296 УК в виде штрафа в размере 200 000 руб. По совокупности всех преступлений окончательно к отбытию назначено наказание в виде 13 лет 5 месяцев колонии строгого режима.