ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2014, 16:29

Суд оштрафовал столичную сеть фитнес-клубов, бравшую с клиентов за уход 30% от цены контракта

Суд оштрафовал столичную сеть фитнес-клубов, бравшую с клиентов за уход 30% от цены контракта

В Москве суд оштрафовал сеть фитнес-клубов "Фитнес Тайм", требовавшую от клиентов при расторжении договора оплатить 30% его стоимости, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по столице.

Ранее управление Роспотребнадзора по Москве привлекло компанию ООО "Фитнес Тайм 2" к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП за включение в договор на оказание платных физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг условий, ущемляющих права потребителя. В частности, при расторжении контракта клиент обязан был оплатить компании 30% от его стоимости. При этом действующее законодательство предусматривает право потребителя отказаться от договора в любое время при условии оплаты только фактически понесенных исполнителем расходов.

За дискриминацию клиентов управление Роспотребнадзора оштрафовало ООО "Фитнес Тайм 2" на 20 000 руб. Компания не согласилась с вынесенным постановлением и обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о его отмене и признании его незаконным. Суд в удовлетворении иска отказал.

После этого "Фитнес Тайм" подала апелляционную жалобу в Девятый арбитражный апелляционный суд, однако суд не нашел оснований для пересмотра ранее вынесенного решения и постановил оставить его без изменения. Постановление суда вступило в законную силу.

Согласно информации на официальном сайте компании, "Фитнес Тайм" – это сеть из пяти фитнес-центров, расположенных в Отрадном, Беляево, Бутово, Люберцах и Коломенском районе столицы.