ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2014, 21:18

ФАС возбудила дело по цирковому шоу "Владимир Высоцкий" на ВВЦ

ФАС возбудила дело по цирковому шоу "Владимир Высоцкий" на ВВЦ
"Примус Цирк", шоу "Владимир Высоцкий" Фото с сайта vk.com

Московское управление ФАС России возбудило дело в отношении организаторов шоу "Владимир Высоцкий" на ВВЦ, которые использовали для его продвижения знаменитый бренд "Цирк дю Солей", сообщает пресс-служба антимонопольного органа.
 
ООО "Примус Цирк" будет проверено УФАС по признакам нарушения ч. 1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции".
 
Эта компания была создана группой бывших артистов "Цирка дю Солей" и занимается аналогичной деятельностью. В Москве "Примус Цирк" дает цирковое шоу "Владимир Высоцкий", информация о котором для продажи билетов была размещена в том числе в интернете.
 
Так, в описании представления на сайте ВВЦ, на территории которого оно проводится, указывалось, что репертуаром нового театра занимаются, в частности, режиссеры "Цирка дю Солей", а в постановке участвуют как действующие, так и бывшие его артисты.
 
Поскольку "Цирк дю Солей" не имеет к шоу никакого отношения, ООО "Цирк дю Солей Рус" обратилось в Московское УФАС с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства. По мнению компании, использование обозначения "Cirque du Soleil" в информации о шоу "Владимир Высоцкий" незаконно и вводит потребителей в заблуждение.
 
Кроме того, в описании шоу приводилось сравнение "Цирка дю Солей" и "Примус Цирка" следующего содержания: "Мы считаем, что "Цирк дю Солей", с его опытом, известностью и огромными возможностями, не смог бы создать то, что создали мы". Как отмечают в УФАС, заявитель счел приведенное сравнение некорректным и порочащим его деловую репутацию.