ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2014, 18:41

Полиция в метро хочет выявлять нетрезвых пассажиров с помощью "интеллектуальных" видеокамер

Полиция в метро хочет выявлять нетрезвых пассажиров с помощью "интеллектуальных" видеокамер
Фото Право.Ru

Полиция столичного метрополитена рассчитывает выявлять нетрезвых пассажиров с помощью камер видеонаблюдения, которые должны реагировать на граждан с шаткой походкой и измененной мимикой, передает "Интерфакс".

По словам начальника УВД на Московском метрополитене Игоря Божкова, сейчас специалисты метрополитена готовят техническую документацию для создания такой "интеллектуальной" системы видеонаблюдения.

Вместе с тем Божков признал, что "пока непонятно, как именно камеры будут работать". Предполагается, отметил глава полиции метрополитена, что камера будет реагировать на подозрительных граждан, а потом подавать сигнал на монитор, обращая внимание стража порядка на нарушителя.

В свою очередь эксперты сомневаются в том, что интеллектуальная система видеонаблюдения действительно поможет сократить количество пьяных пассажиров. Они обращают внимание, что на каждой станции находится только один сотрудник полиции и на оформление протокола об административном правонарушении у него уходит около получаса. К тому же ему придется искать свидетелей. За это время камеры, скорее всего, зафиксируют еще сразу нескольких нетрезвых граждан.

По данным УВД на Московском метрополитене, за 2013 год полиция столичной подземки оформила почти 70 000 протоколов о появлении в общественном месте в нетрезвом виде. За четыре месяца нынешнего года за распитие спиртных напитков в метро или нахождение в нетрезвом виде на суммы от 500 до 1500 руб. оштрафовано уже более 15 000 пассажиров.