ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2014, 17:53

Пассажирка, которой отказали в страховке за травмы в троллейбусе, отсудила компенсацию

Пассажирка, которой отказали в страховке за травмы в троллейбусе, отсудила компенсацию
Фото с сайта sky24.ru

Миасский городской суд Челябинской области обязал транспортную компанию выплатить компенсацию пассажирке троллейбуса, которой было отказано в страховом возмещении в связи с отсутствием документального подтверждения травм, полученных во время поездки, сообщает пресс-служба суда.

Суд рассмотрел гражданское дело о взыскании компенсации морального вреда в размере 150 000 руб. С иском к муниципальному бюджетному учреждению "Управление пассажирских перевозок Миасского городского округа" обратилась местная жительница Галина А. Она заявила, что в августе 2013 года сидела рядом с кабиной водителя. После того, как троллейбус резко тронулся с места и тут же затормозил, женщина, по ее словам, упала с сиденья и ударилась головой о кабину водителя. После этого ее отбросило на ступеньки вниз к двери, и она испытала болевой шок.

Пострадавшая попросила кондуктора вызвать на конечной остановке скорую помощь, которая отвезла ее домой. На следующий день у гражданки появились сильные гематомы, и она продолжила лечение в поликлинике. В возмещении морального вреда управление и страховая компания пассажирке отказали из-за отсутствия составленных сотрудниками ГИБДД документов, подтверждающих причинение вреда ее здоровью в результате ДТП. После этого Галина А. обратилась в суд.

Представители транспортной компании иск не признали, утверждая, что при падении в салоне троллейбуса пассажирка не сидела, а стояла. При этом она за поручни не держалась, чем допустила грубую неосторожность, а в действиях водителя отсутствует вина и, соответственно, состав правонарушения, заявили они. Также в управлении посчитали, что сумма компенсации по иску не отвечает разумности и справедливости. 

Суд признал доказанным, что Галина А. получила травму из-за падения и, соответственно, имеет право на получение компенсации, и удовлетворил исковые требования частично. В пользу Галины А. взыскана компенсация морального вреда в размере 5000 руб.