ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2014, 17:06

ФАС запретила Московскому зоопарку вставлять палки в колеса организаторам его юбилея

ФАС запретила Московскому зоопарку вставлять палки в колеса организаторам его юбилея
Фото с сайта polit.ru

Московское управление ФАС России признало столичный зоопарк, не допустивший к конкурсу на информационную поддержку своего юбилея семь участников из восьми, нарушивших законодательство о закупках, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее коммуникационная компания ЗАО "Михайлов и партнеры. Управление стратегическими коммуникациями" обратилось в УФАС с жалобой на ГАУ "Московский зоопарк". По мнению заявителей, им было незаконно отказано в допуске к участию в открытом конкурсе на оказание услуг по информационной поддержке мероприятий, приуроченных к празднованию 150-летия зоопарка.

В ходе рассмотрения жалобы УФАС обнаружил, что дирекция зоопарка не допустила к участию в конкурсе семь участников из восьми обратившихся с заявками. Причиной отклонения всех семи заявок было названо отсутствие сведений, подтверждающих соответствие требованиям документации привлекаемых участниками соисполнителей. При этом, как отмечают в антимонопольном органе, конкурсная документация заказчика вообще не содержала требований о том, какие именно документы и сведения по привлекаемым соисполнителям необходимо представить. В итоге каждый участник самостоятельно определил перечень документов по соисполнителям.

Таким образом, 14 мая Комиссия Московского УФАС признала жалобу компании "Михайлов и партнеры" обоснованной, а ГАУ "Московский зоопарк" нарушившим положения п. 2 ч. 10 ст. 3 закона о закупках.