ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2014, 19:20

Руководитель ЧОПа, заказавший за 50 000 руб. убийство своего конкурента, получил по максимуму

Руководитель ЧОПа, заказавший за 50 000 руб. убийство своего конкурента, получил по максимуму
Фото с сайта novosti.err.ee

В Иркутской области сегодня вынесен приговор главе охранного агентства и киллерам, которые пытались исполнить его заказ по устранению конкурента, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Усольский городской суд признал руководителя охранного агентства "Викинги" Виктора Погарского виновным по ч. 4 ст. 33 – п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (Подстрекательство к совершению убийства по найму). Жители города Ангарска Кирилл Остратьев и Роман Васильев признаны виновными по ч. 3 ст. 30 – пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство по найму в составе организованной группы).

Установлено, что Погарский поручил своему подчиненному Сергею Котельникову (его уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с федеральным розыском) совершить убийство своего конкурента – руководителя крупного охранного агентства "Легион" Сергея Троянова. Тот за вознаграждение привлек Остратьева и Васильева.

29 июня 2012 года Васильев, находящийся за рулем автомобиля, преследовал машину, которой управлял Троянов. В свою очередь Остратьев из окна дважды выстрелил в него, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону. После совершения нападения (при котором директор "Легиона" остался в живых) Погарский передал исполнителям 50 000 руб.

Суд назначил Виктору Погарскому наказание в виде девяти лет лишения свободы. Кирилл Острастьев и Роман Васильев осуждены на 8 лет 6 месяцев и 8 лет соответственно. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.