ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2014, 20:49

ККС лишила мантии судью Алексея Холода, сбившего двух дорожных рабочих

ККС лишила мантии судью Алексея Холода, сбившего двух дорожных рабочих
Место ДТП с участием судьи Алексея Холода в Камышине Фото пресс-службы СУ СК России по Волгоградской области

Квалификационная коллегия судей Волгоградской области на своем сегодняшнем заседании лишила полномочий судью Камышинского городского суда Алексея Холода, который в конце апреля сбил на мосту двух дорожных рабочих.

Как сообщается на сайте ККС, таким образом квалифколлегия удовлетворила представление председателя Волгоградского областного суда Николая Подкопаева о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи с лишением его шестого квалификационного класса. 
 
Квалифколлегия отмечает, что это взыскание наложено за совершение дисциплинарного проступка, "выразившегося в совершении действий, нарушающих Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации" и Кодекс судейской этики, умаляющих авторитет судебной власти, подрывающих доверие граждан к правосудию, причиняющих ущерб репутации судьи".

Как ранее сообщало "Право.Ru", ДТП произошло 23 апреля около 23.30 в Камышине. По предварительным данным, 42-летний судья Холод, двигаясь на личном автомобиле Honda по Бородинскому мосту, совершил наезд на 30-летнего и 38-летнего дорожных рабочих, занимавшихся ремонтными работами. В результате оба сотрудника МУП "Благоустройство" были госпитализированы в реанимационное отделение больницы с травмами различной степени тяжести.

По словам свидетелей, судья в момент ДТП находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Очевидцами происшествия судья был задержан, они же вызвали врачей и полицию. В связи с этим Холод был направлен на медицинское освидетельствование, прохождению которого он всячески препятствовал, отмечалось в сообщении (по информации пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области, судья отказался от прохождения теста на алкоголь).

На следующий день СКР сообщил о начале доследственной проверки по факту ДТП с участием судьи Холода. А уже к вечеру стало известно, что по результатам служебной проверки председателем Волгоградского облсуда в ККС было внесено представление о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности.

Алексей Холод был назначен судьей Камышинского горсуда указом президента РФ в апреле 2006 года.