ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2014, 23:18

Депутаты возвращают на выборы кандидата "против всех"

Депутаты возвращают на выборы кандидата "против всех"
Фото с сайта amursk-rayon.ru

Графа "против всех" вернется в избирательные бюллетени только на муниципальных выборах. Думский комитет по госстроительству не решился ввести ее на федеральных и региональных выборах, как это предлагала группа сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Такое разделение вызвало недоумение у думской оппозиции, которая желала видеть эту графу и на президентских выборах.

Осенью прошлого года сенаторы предложили коллегам из Госдумы вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех", отмененную в 2006 году. Поводом для ее отмены тогда стала забота парламентариев о повышении "сознания и активности избирателей, ответственности кандидатов и партий". Однако спустя семь лет в Совете Федерации решили, что существующие нормы дискриминируют избирателей, которые не желают поддерживать ни одного из кандидатов. Дело в том, что они лишаются возможности выразить свою волю адекватным образом, говорится в пояснительной записке к проекту.

В результате, чтобы "восстановить право граждан высказывать свое мнение в конкретной форме", сенаторы были готовы вернуть графу "против всех" на всех выборах, кроме президентских. Однако в Госдуме после длительных раздумий кардинальные перемены отвергли. Думский комитет по госстроительству сегодня согласился с новшествами лишь в небольшой части – мифический кандидат "против всех" вновь появится лишь на муниципальных выборах. Выборы будут признаваться несостоявшимися, если "против всех" наберет больше голосов избирателей, чем реальный депутат-лидер.

Коммунист Борис Кашин и Дмитрий Гудков предлагали вернуть графу "против всех" на всех выборах, в том числе и президентских. Кашин отмечал, что сейчас наблюдается перекос полномочий в сторону президента, а Гудков говорил о том, что неправильно выборочно применять право граждан на голосование против всех.

Однако комитет по госстроительству был непреклонен. Его глава, единоросс Владимир Плигин, напомнил, что комитет и в первом чтении "не очень разделял мнение, связанное с тем, чтобы это возвращалось на все выборы". "Что касается выборов муниципальных, мы считаем, что здесь логичным является [возврат графы], поскольку есть личное впечатление о конкретном человеке", – сказал он. 

В свою очередь еще более жесткую позицию занимал депутат от ЛДПР Сергей Иванов, напоминавший, что его партия изначально против термина "против всех" и не поддерживает законопроект. Он рассказал о том, как, избираясь в депутаты Курского областного собрания, столкнулся с тем, что в округе "победил" кандидат "против всех". "Новые выборы, новые затраты. Что дает эта поправка? Она показывает, сколько в стране недовольных, дополнительные затраты. Больше в ней никакого смысла нет", – заявил он. По его словам, эта графа играет на руку большинству, так как в относительном выражении они получают благодаря ему больше голосов.

Это уже не первый законопроект, направленный на возврат законного права россиян на протестное голосование. В июле 2011 года с аналогичной инициативой выступал лидер фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов. Поддержки среди коллег он не нашел – думский комитет по госстроительству в ноябре 2012 года решил, что предложение "противоречит сущности и назначению выборов как института формирования <…> публичной власти". В заключении комитета говорилось, что проект "не преследует цели осуществления периодического, свободного, подлинного, справедливого процесса формирования избираемых органов госвласти, местного самоуправления". "Голосование по данной позиции будет носить заведомо протестный характер, не отражая истинного отношения граждан к кандидату", – говорилось в документе. 

С текстом законопроекта № 360863-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения формы голосования против всех кандидатов (против всех списков кандидатов)" можно ознакомиться здесь.