ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2014, 16:57

Сотрудников аппаратов судов опросили о случаях некорректного отношения к ним судей

Сотрудников аппаратов судов опросили о случаях некорректного отношения к ним судей

Советом судей Татарстана проведен опрос судей, работников аппарата и посетителей районных и городских судов республики для определения состояния психологического климата в судах и оценки индекса удовлетворенности граждан качеством предоставления "судебных услуг", сообщается на сайте Верховного суда РТ.
 
Опрос проводился анонимно, в форме анкетирования. Судьям и сотрудникам аппарата предлагалось ответить на вопросы, касающиеся психологического климата в суде, взаимоотношений между сотрудниками, а посетителям – качества работы суда.
 
Как показал опрос, 90% судей и 80% работников аппарата устраивает сложившаяся атмосфера в суде. Вместе с тем 22% сотрудников аппарата полагают, что коллектив разбит на группы.
 
Подавляющее большинство судей оценивают работу канцелярий и помощников как хорошую. В целом работники аппарата оценивают свои взаимоотношения с судьями как ровные, профессиональные, "выделяя только отдельные случаи некорректного отношения".
 
Что касается посетителей, то полностью удовлетворены оперативностью и профессионализмом работы сотрудников суда по приему документов 68% опрошенных, в большей степени удовлетворены 28%. Недовольство высказали 4% граждан.
 
Среди пожеланий респондентов заслуживают внимания следующие: установить в судах для посетителей копировальную технику, а также терминалы для оплаты государственной пошлины.