ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2014, 11:37

Колония, где находится почти полностью парализованный аудитор, просит суд освободить его

Колония, где находится почти полностью парализованный аудитор, просит суд освободить его

В Костромской области руководство колонии просит суд освободить парализованного аудитора, который обещал за 10 млн руб. помочь открыть центр судебных экспертиз и похитил деньги, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на адвоката осужденного Светлану Сидоркину. У 32-летнего Владимира Топехина, отбывающего четырехлетний срок, не действуют обе ноги и одна рука. 

По словам адвоката, вчера колония № 1 обратилась в Свердловский районный суд Костромы с ходатайством об освобождении Топехина в связи с его заболеванием, которое подпадает под постановление № 54 с перечнем болезней. Сидоркина отметила, что суд обязал колонию представить документы о результатах медицинского освидетельствования Топехина в Москве. Следующее заседание суда состоится завтра.

Как сообщалось ранее, дело Топехина приобрело широкий общественный резонанс, после того как в начале декабря 2013 года в больнице СИЗО "Матросская Тишина" правозащитники обнаружили почти полностью парализованного заключенного (его фамилия не называлась). Тогда член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Анна Каретникова написала в блоге пост о мужчине, попавшем незадолго до ареста в ДТП. "У него парализовало нижнюю часть тела. Ноги отнялись и немножко выше. Потом – рука. И он лежал там в лазарете. Может, умирал, я не знаю. Но похоже на то", – написала Каретникова. В "Матросскую Тишину" Топехин был переведен из Бутырской тюрьмы.

13 января 2014 года Тверской районный суд столицы на выездном заседании в СИЗО "Матросская Тишина" рассмотрел уголовное дело Топехина, признал его виновным в мошенничестве и приговорил к шести годам колонии общего режима. 15 января 2014 года Тверской райсуд разъяснил мотивы, по которым Топехин остается в СИЗО. Суд заверил, что врачебная комиссия не обнаружила у него заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, а он отказывался от назначенного лечения. Также были приняты во внимание медсправки, представленные начальником медчасти Бутырского СИЗО, по которым заключенный находился под наблюдением в медчасти и ему оказывалась вся необходимая помощь. В сообщении суда также говорилось: в судебном заседании по каждой просьбе подсудимого объявлялись перерывы, он обследовался медицинским работником, который после осмотра каждый раз давал заключения о "возможности участия Топехина в судебном заседании", отмечали в суде. У его адвоката Светланы Сидоркиной была другая версия событий. "Мы заявили несколько ходатайств о вызове врача, в них было отказано. Но после того как Топехин начал плакать и кричать от боли, был вызван врач. После второго укола ее клиенту стало лучше, и судья настояла на том, чтобы он давал показания", – рассказывала она.

В феврале 2014 года Мосгорсуд снизил наказание Топехину на два года. В настоящее время он содержится в больнице колонии.