ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2014, 21:36

Госдуму просят отдать Бастрыкину главу комитета Митрофанова, бравшего $200 000 за решение суда

Госдуму просят отдать Бастрыкину главу комитета Митрофанова, бравшего $200 000 за решение суда
Фото Право.Ru

В Москве следствие представило в Генпрокуратуру доказательства причастности депутата Госдумы Алексея Митрофанова, возглавляющего комитет по СМИ, к попытке получить в 2012 году $200 000 от бизнесмена за помощь в арбитражном суде, сообщает пресс-служба СКР.

В 2012 году в столице было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере).

Согласно материалам дела, помощник депутата Госдумы РФ Алексея Митрофанова Александр Деревщиков располагал информацией о рассмотрении Девятым арбитражным апелляционным судом имущественного спора. Весной 2012 года группа лиц, в которую помимо Деревщикова, по версии следствия, вошел сам депутат Алексей Митрофанов, судебный пристав Али Кодзоев и Радиш Саутиев, разработала план хищения средств у предпринимателя Вячеслава Жарова, участвовавшего в этом споре.

В частности, сообщники предложил бизнесмену за $200 000 обеспечить вынесение судебного решения в его пользу, утверждая, что передадут эти деньги должностным лицам суда. Как считает следствие, Митрофанов сам в ходе личной встречи заверил предпринимателя, что сможет повлиять на вынесение этого решения, используя свой административный ресурс. Когда Саутиев получил от доверенного лица бизнесмена часть требуемой суммы, вмешались правоохранительные органы.

В ходе следствия с Деревщиковым и Саутиевым были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, после чего они дали подробные показания об обстоятельствах преступления. Приговором суда они признаны виновными в мошенничестве. Али Кодзоев скрылся от следствия и был объявлен в розыск.

СКР отмечает, что собранные по уголовному делу доказательства указывают на причастность Алексея Митрофанова к этому преступлению. В связи с тем что в отношении депутатов Госдумы применяется особый порядок уголовного судопроизводства, Следственный комитет направил в Генеральную прокуратуру материалы уголовного дела. Как передает "Интерфакс", ГП уже направила представление о снятии депутатской неприкосновенности с Алексея Митрофанова.

Напомним, что впервые информация о причастности депутата Митрофанова к преступлению появилась при его назначении руководителем только что созданного комитета по средствам массовой информации в сентябре 2012 года. Тогда председателю Госдумы Сергею Нарышкина и лидерам всех думских партий, включая председателя "Единой России" Дмитрия Медведева, поступила телеграмма от Вячеслава Жарова. В ней пенсионер писал, что 12 мая 2012 года "было возбуждено и принято к производству уголовное дело по ст. 175 ч. 4 (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). При передаче взятки в сумме 2,25 млн руб. группе известных лиц был задержан также Митрофанов А.". В жалобе подчеркивалось, что Митрофанов был отпущен после получасовой беседы с оперативниками "ввиду наличия депутатского статуса неприкосновенности" и что "люди из Следственного комитета тормозят раскрытие уголовного преступления".