ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2014, 19:50

МВД обещает извиняться перед неправомерно задержанными гражданами

МВД обещает извиняться перед неправомерно задержанными гражданами
Фото с сайта vk.com

МВД России обяжет сотрудников полиции приносить извинения гражданам, которых они задержали по ошибке, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МВД России Андрея Пилипчука.

По его словам, согласно разрабатываемому в ведомстве документу, в каждой из дежурных частей будут находиться журналы со специальной графой для извинений. При этом, подчеркнул Пилипчук, в случае поступления от граждан жалобы на неправомерное задержание она будет проверяться.

В журнале будет ставиться отметка, когда зарегистрирована жалоба, кто ответственный и так далее, и "если будет вина сотрудника установлена, то зафиксируется извинение", сообщил Пилипчук.

Он подчеркнул, что этот документ вынесен на всеобщее обсуждение и все пожелания будут приняты во внимание.

Напомним, что в ст. 8 "Открытость и публичность" ФЗ "О полиции" ничего не говорится об извинениях со стороны стражей порядка в адрес граждан, которых они зря задержали. Согласно закону, такие лица имеют право лишь получать от полиции информацию, непосредственно затрагивающую их права, за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.