ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2014, 20:53

Парфенчиков создал в ФССП управление по особо важных взысканиям

Парфенчиков создал в ФССП управление по особо важных взысканиям
Решение о передаче исполнительных производств в новое управление принимает лично директор ФССП (на фото - слева). Фото с сайта www.r51.fssprus.ru

В структуре Федеральной службы судебных приставов создано новое подразделение – Управление по исполнению особо важных исполнительных производств, сообщает пресс-служба ФССП России.

В задачи нового подразделения входит организация и осуществление принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, предусмотренных законодательством РФ об исполнительном производстве, подлежащих контролю директора ФССП; обеспечение безопасности исполнительных действий по исполнительным производствам, подлежащим контролю главного судебного пристава РФ; привод лиц, уклоняющихся от явки по вызовам судебного пристава-исполнителя Управления по исполнению особо важных исполнительных производств или работника отдела рассмотрения сообщений о преступлениях и расследования особо важных дел Управления организации дознания.

Решение о передаче исполнительных производств в Управление по исполнению особо важных исполнительных производств принимает лично директор ФССП.

Среди таких производств могут быть исполнительные документы, сумма взыскания по которым превышает 1 млрд руб., уголовные штрафы с суммой взыскания от 10 млн руб., документы в отношении иностранных диппредставительств, стратегически важных предприятий и организаций, а также в отношении некоммерческих организаций, являющихся иностранными агентами. Также к данной категории исполнительных документов относятся документы, связанные с проведением выборов и референдумов различного уровня, возбужденные в отношении центральных аппаратов федеральных органов госвласти или имеющие широкий общественный резонанс и социальную значимость.

В настоящее время в штат Управления по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП на должность судебного пристава-исполнителя приняты 13 сотрудников.