ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2014, 16:11

Суды пожалели инспектора ГИБДД, сломавшего руку водителю, который звонил своему юристу

Суды пожалели инспектора ГИБДД, сломавшего руку водителю, который звонил своему юристу
Фото Право.Ru

В Якутии вступил в силу достаточно мягкий приговор сотруднику ГИБДД, который, сопровождая водителя в помещение ДПС, сломал ему плечо, когда тот замедлил шаг, пытаясь позвонить своему юристу.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике, ранее Мегино-Кангаласский районный суд признал инспектора ГИБДД Леонида Зырянова виновным по пп. "а", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия с причинением тяжких последствий).

Установлено, что вечером 30 июля 2013 года Зырянов остановил автомобиль Hyundai Starex и попросил водителя предъявить права. Изучив их, полицейский потребовал от водителя пройти в служебное помещение отдела ГИБДД. Тот подчинился, но замедлил движение из-за того, что начал набирать номер телефона знакомого юриста для получения консультации. В этот момент инспектор схватил водителя за руку и стал подталкивать, не реагируя на просьбы не делать этого.

Затем Зырянов "необоснованно применил специальный прием – загиб левой руки за спину", повалил гражданина лицом вниз и придавил коленом к земле, отмечается в сообщении. В результате водитель получил закрытый перелом плечевой кости левой руки со смещением, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Суд назначил Леониду Зырянову наказание в виде трех лет шести месяцев условно. Он также был лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на два года. 

Верховный суд Якутии оставил приговор без изменения.

Зырянов был уволен из органов внутренних дел только вчера.