ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2014, 12:55

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 27.05.2014

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 27.05.2014
Фото Право.Ru

Главное

"Ведомости" пишут со ссылкой на председателя Специальной квалификационной коллегии судей Анатолия Бондара ("По советским образцам"), что в объединенный Верховный суд не рекомендуют кандидатов, имеющих родственников за границей. Он подтвердил, что ряд судей получили отказ именно по этой причине. Речь идет прежде всего о странах Запада, к родственникам, проживающим, например, на Украине, отношение более терпимое. Члены СКК пришли к выводу, что такие связи будут препятствовать исполнению профессиональных обязанностей. Бондар не исключает, что в будущем такой подход будет воспринят и ВККС. Советский опыт возвращается, констатируют эксперты. "Коммерсантъ" добавляет, что, по словам Бондара, критерии для одобрения или отказа судьям формировались в процессе отбора и не были четко установлены заранее. См. также материалы "Право.Ru" о работе СККС.

Вчера произошло знаковое событие, пишет "Коммерсантъ": Мосгорсуд впервые за всю историю существования Госдумы приговорил ее действующего депутата – парламентария от КПРФ Константина Ширшова – к пятилетнему сроку заключения за попытку мошенничества. Суд счел доказанным, что он через посредников предложил депутатский мандат за 6,5 млн евро помощнику крупного бизнесмена Андрею Черникову. На приговор не повлиял тот факт, что Черников, после того как угодил под арест за хулиганство, "разочаровался" в сотрудниках ФСБ и стал утверждать, что он штатный провокатор спецслужб и подставил депутата по их заказу. Ширшов, не признавший свою вину, говорит, что организованная против него провокация могла быть связана с тем, что он много лет боролся с производителями контрафактной продукции. См. также материал "Право.Ru".

Суды

"Ведомости" пишут, что бывшая жена Владимира Потанина Наталья попросила кипрский суд арестовать его зарубежные активы. "Практически все семейное имущество олигарха оформлено на офшорные компании", – отметил адвокат Потаниной Филипп Рябченко. Одним из основных активов Потанина являются 30,27% акций ГМК "Норильский никель", а в целом состояние его оценивается в $12,6 млрд. Впрочем, адвокат коллегии "Клишин и партнеры" Андрей Шугаев считает, что положение Потанина кардинально отличается от ситуации Дмитрия Рыболовлева, которого швейцарский суд обязал выплатить бывшей супруге Елене около 3,2 млрд евро – сумму, равную половине состояния Рыболовлева. "То, что доли в "Уралкалии" и "Сильвините" принадлежали Рыболовлеву, был доказанный факт. А в случае с Потаниным сначала предстоит это доказать, а затем арестовывать активы", – считает Шугаев. Сам бизнесмен утверждал, что уже передал все "на благотворительность", юридических подтверждений этому пока найти не удается, добавляет "Коммерсантъ". А РБК daily вспоминает другие тяжбы миллиардеров с бывшими женами из-за активов.

Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решения первой и второй инстанций по иску компаний предпринимателя Евгения Ройтмана к Госкомиссии по радиочастотам при Минкомсвязи, которая отказалась выдать им частоты для мобильной связи четвертого поколения – LTE, пишут "Ведомости".

"Коммерсантъ" пишет ("Основа Телеком" осталась на связи), что Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным решение ГКРЧ о выделении этой компании LTE-частот. Решение суда первой инстанции отменено. Эти частоты были выделены в 2011 году без конкурса при поддержке бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Нынешний процесс был инициирован в ноябре 2013 года компаниями "Восток", "Профинвест" и "Ресурс", которые, как считается, принадлежат Ройтману.

Хостинг-провайдер независимо от того, есть ли у него технические возможности или нет, обязан ограничить доступ к сайту, нарушающему интересы правообладателя, разъяснила апелляционная инстанция Мосгорсуда, пишет РБК daily. Это следует из определения по делу компании "Интернет-Хостинг" – первой рассмотренной апелляционной жалобе в рамках антипиратского законодательства, вступившего в силу 1 августа 2013 года. Спор касался размещенного на сайте http://amerikanskiy-zhenich.ru телефильма "Американский жених", права на который принадлежат входящему в холдинг "ПрофМедиа" каналу "Пятница!". Сейчас большинство исков о защите интеллектуальных прав подаются как раз к хостинг-провайдерам, а не владельцам и администраторам сайтов, пишет газета, поскольку данные о них можно найти в открытых источниках. Поскольку "Интернет-Хостинг" в ходе судебного заседания не раскрыл владельца сайта, то ответчиком был выбран провайдер, говорит директор по правовым вопросам "ПрофМедиа ТВ" Александр Кошкин. А замруководителя правового департамента компании КПФМ Виктор Макушкин, представлявший в суде интересы "Интернет-Хостинга", уверяет, что его клиент готов был назвать владельца сайта, но только по официальному запросу суда, а тот такого интереса почему-то не проявил.

Президент "Роснефти" впервые в судебном порядке защищает честь и деловую репутацию, которые, по его мнению опорочили журналисты и издатели, пишут "Известия" ("Игорь Сечин подал в суд на Forbes и "Комсомольскую правду""). В иске, поданном в Савеловский суд, говорится, что в статье "Последний конкистадор: как Игорь Сечин ведет борьбу за нефтяное господство", опубликованной в 12-м номере журнала Forbes за 2013 год, содержалась недостоверная информация: утверждалось, что глава "Роснефти" в 2012 году получил совокупно $50 млн. В компании считают, что редакция Forbes действовала в угоду конкурентам "Роснефти". "КП" привлечена в качестве соответчика: онлайн-ресурс kp.ru выпустил материал со ссылкой на Forbes ("Президент "Роснефти" Игорь Сечин стал самым дорогим топ-менеджером России"), но потом его убрал.

Нормотворчество

В редакционной статье "Застопорить принтер" "Ведомости" размышляют над обращением Госсовета Татарстана к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой приостановить реформу избирательного права на ближайшие пять лет. Умеренных консерваторов беспокоит негативное воздействие бессистемного правотворчества, и они предлагают приостановить законодательный конвейер, производящий низкокачественный продукт, констатирует редакция и приводит примеры, когда – не только в сфере законодательства о выборах – за последние 5–7 лет нормы не раз менялись на прямо противоположные, а затем возвращались к исходному варианту. "Все это порождает неуважение к закону в обществе и среди тех, кто по долгу службы должен строго его исполнять. Соблюдение нормы становится маргинальным, а правилом – ее нарушение. Такая ситуация начинает расшатывать стабильность государства, что вызывает беспокойство профессионалов, которые остались среди бюрократов", – говорится в статье.

Правительство выступило против ратификации статьи 20 Конвенции ООН, предусматривающей конфискацию имущества у чиновников, не сумевших доказать законность его приобретения, пишет РБК daily. Признания этой и других статей конвенции не требуется: антикоррупционные положения, о которых говорят депутаты, уже включены в законодательство, следует из официального отзыва на инициативу группы депутатов из всех трех оппозиционных фракций. А оппозиция называет этот документ "небрежной отпиской" и говорит, что правительство не хочет бороться с коррупцией.

"Коммерсантъ" пишет ("Госдума определит предел добросовестности"), что в Налоговый кодекс предлагается внести новую статью 21.1 (Пределы осуществления прав и исполнения обязанностей в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах). Она развивает постановление Пленума Высшего арбитражного суда 2006 года № 53 о так называемой налоговой выгоде, которая законна, если фискальный орган не смог доказать, что представленные в ее обоснование документы неполны, недостоверны или противоречивы. С одной стороны, предлагаемая норма, по словам главы бюджетного комитета Госдумы Андрея Макарова, позволит избежать применения налоговиками в судебных спорах оценочных категорий вроде экономической обоснованности. С другой – решит проблему агрессивной оптимизации налогообложения. Сделать это депутат предлагает с помощью введения в НК принципа добросовестности налогоплательщика (определено как надлежащее исполнение обязанностей при отсутствии доказанных фактов злоупотребления правом) и понятия "злоупотребление правом" (действия и сделки, направленные прежде всего на сокращение налогов и неправомерное возмещение). Глава юрдепартамента АКГ "МЭФ-Аудит" Иван Чемичев отмечает, что проект закрепляет подход, уже используемый арбитражной практикой, и это шаг вперед с точки зрения юридической техники. Глава аналитического департамента "Пепеляев Групп" Вадим Зарипов говорит, что, хотя законопроект и кодифицирует уже применяемые нормы, он нуждается в доработке, ведь речь в нем идет в том числе о праве правоприменителей на толкование. Второй законопроект Макарова предлагает закрепить в НК практику так называемого горизонтального мониторинга – соглашения об информационном взаимодействии между налоговиками и крупными налогоплательщиками (это новая для мировой практики альтернатива выездным проверкам), а также новый защитный механизм – "мотивированное мнение налогового органа о неопределенной правовой позиции". В Федеральной налоговой службе поддерживают законопроект. "Крупный бизнес уже с 2015 года получит возможность застраховать себя от выездных проверок и претензий налоговиков, рассказав им заранее [в рамках горизонтального мониторинга] о планируемых сделках и схемах уплаты налогов", – комментирует РБК daily. Но эксперты скептичны. Текст внесенного в Госдуму законопроекта не содержит на 100% очевидных преимуществ для компаний, согласившихся раскрыться перед налоговым органом, считает руководитель налоговой практики юрфирмы Sameta Андрей Панфилов. "Я слышал от одного из участников эксперимента (в нем участвовали несколько крупных российских компаний. – "Право.Ru"), что рассмотрение его запросов производилось с серьезным запозданием, до нескольких месяцев", – говорит юрист. По его словам, объем доначислений по результатам проверок снизился в разы, однако это может быть и простым совпадением.

Президент Владимир Путин подписал закон о реформе местного самоуправления, пишет "Коммерсантъ" ("Губернаторов и мэров пригласили к солидарной ответственности"). Теперь регионы получают право выбирать механизм формирования органов власти в городах из четырех вариантов, среди которых есть и прямые выборы, а также объем их полномочий. Одновременно Путин предостерег регионы от "волюнтаристского перебрасывания полномочий с одного уровня власти на другой", а механизм формирования органов власти на муниципальном уровне предложил губернаторам обсудить с главами городов и населением.

Сегодня в Госдуму поступит законопроект о перерегистрации объектов недвижимости в Крыму и Севастополе, пишут "Ведомости". На двухлетний переходный период они будут переданы республиканским властям, Росреестр будет только вносить данные в федеральные базы. Автоматически будут учитываться только права, зарегистрированные с 2013 года, а по ранее возникшим решения будут принимать власти двух новых субъектов РФ. Это колоссальная ответственность, отмечает федеральный чиновник, если ею пользоваться недобросовестно, то это инструмент передела.

Верховный суд РФ и Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству поддержали законопроект депутата от "Единой России" Ильи Костунова об усилении ответственности за переделку или ремонт огнестрельного оружия, совершенные группой лиц, сообщают "Известия" ("Наказание за незаконное изготовление оружия ужесточат"). Парламентарии, в частности, опасаются, что из-за событий на Украине в Россию оттуда будут нелегально поступать крупные партии оружия.

Рыболовам могут установить максимальные суточные нормы вылова, ввести именные разрешения для добычи редких и особо ценных пород рыб, а также запретить подводную рыбалку. Это предусмотрено правительственными поправками к законопроекту о любительском рыболовстве, который Госдума планирует рассмотреть во втором чтении уже в ближайшее время, пишет "Российская газета" ("Депутат рыбака видит издалека"). Также власти хотят объявить вне закона электроловильные установки и синтетические сети.

Другое

Число уголовных дел по экономическим статьям за 2013 год снизилось на 20%, рассказал бизнес-омбудсмен Борис Титов на встрече с Владимиром Путиным. Еще больше улучшить статистику можно было бы, если выделить в Уголовном кодексе отдельный состав нарушения – мошенничество в налоговой сфере. Президент предложение омбудсмена не поддержал, предложив еще раз оценить последствия такой реформы, пишет РБК daily (Путин защитил Уголовный кодекс от бизнес-омбудсмена Титова). См. также материал "Право.Ru".

СКР решил начать уголовное преследование депутата Госдумы от КПРФ Николая Паршина, пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, он мог являться организатором аферы, на которой сам, предположительно, заработал 11 млн руб., оставив детей села Рахинка Волгоградской области без школы. Показания на Паршина дали другие участники этой аферы, он попытался вернуть похищенное, но денег у него не хватило. В КПРФ уголовное дело на него назвали давлением на партию накануне выборов губернатора и областного парламента, а ее лидер Геннадий Зюганов намерен обсудить этот "вопрос" с президентом Владимиров Путиным на следующей неделе.

В рамках дела "Синертек" (через это совместное предприятие госкомпании "Российские космические системы" с EADS Astrium и Tesat Spacecom проходили миллиарды рублей, выделенных на создание системы ГЛОНАСС на 2002–2011 годы) предъявлены обвинения экс-заместителям гендиректора РКС Андрею Чимирису и Алексею Кузенкову, рассказывают "Известия" со ссылкой на близкий к следствию источник ("Руководство "Российских космических систем" обвинили в мошенничестве"). Такое преступление инкриминируется и Николаю Карутину – замгендиректора НИИ космического приборостроения, входившего в систему РКС. Фигурантом дела является и бывший супруг дочери нынешнего руководителя Роскосмоса Олега Остапенко Елены Игорь Полишкаров (сын одного из руководителей "Синертека"), находящийся в международном розыске.