ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2014, 0:48

Адвоката "школьного стрелка" не стали наказывать за интервью "МК" из-за журналистов

Адвоката "школьного стрелка" не стали наказывать за интервью "МК" из-за журналистов

В Адвокатской палате Москвы не нашли повода, чтобы наказать адвоката Александра Никитина, защищавшего по назначению (ст. 51 УПК) интересы 15-летнего Сергея Гордеева, который 3 февраля 2014 года устроил стрельбу в московской школе № 263. Ранее на возбуждении дисциплинарного производства настояла вице-президент палаты Алла Живина, обратившая внимание на интервью Никитина газете "Московский комсомолец", в котором он рассказал об отношении к делу и заявил, что отказался бы представлять интересы обвиняемого, даже если бы родители школьника не нашли ему адвоката по соглашению.

Квалификационная комиссия решила, что в действиях Никитина нет состава дисциплинарного проступка, Совет с этим согласился, рассказали "Право.Ru" в палате. Никитин объяснил, что с ним беседовали "отрывочно", "выдернули различные фразы" из контекста. "Он доказывал, что говорил одно, но в печать попало другое, – рассказали в палате. – Делали запрос в "МК", но там не сохранилось записи разговора. При такой ситуации [мы] исходим из презумпции добросовестности адвоката".

В интервью, которое стало поводом для дисциплинарного разбирательства, приводятся слова Никитина, что в статусе защитника ему оставаться недолго. "Родители школьника, которые все это время не выходили на связь с правоохранительными органами, уже отправили к следователю адвоката по соглашению. Впрочем, даже если бы этого не случилось, от защиты мальчика, утверждает Никитин, он все равно бы отказался, так как дело школьника-стрелка ему откровенно не нравится", – говорится в публикации. Кроме того, Никитин заявил, что "единственная линия защиты в этом деле – постараться доказать, что ребенок находился в состоянии аффекта", "но при этом впечатления душевнобольного он не производит". "Несколько раз [Гордеев] повторил, что не хотел убивать. Хотя выглядит все иначе – спланированно, обдуманно", – цитирует "МК" адвоката.

В картотеке судебных дел найти иск от Никитина к "МК" не удалось.

Кодекс профессиональной этики адвокатов не позволяет самовольно отказываться от защиты, а также занимать по делу позицию, противоположную позиции доверителя, делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если он ее отрицает, разглашать без согласия доверителя сведения, сообщенные им адвокату в связи с оказанием ему юридической помощи.

Около полудня 3 февраля 15-летний Сергей Гордеев пришел в свою 263-ю школу с ружьем, захватил в заложники целый класс, убил учителя географии и одного полицейского, а второго ранил. ГСУ СКР по Москве по факту захвата заложников возбудило дело по ст. 206105317 УК РФ (Захват заложников, убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).