ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2014, 16:14

Необходимость реформы КС объяснили ростом нагрузки на судей

Необходимость реформы КС объяснили ростом нагрузки на судей
Фото с сайта gazeta.ru

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству сегодня рекомендовал сенаторам одобрить закон, реформирующий Конституционный суд. Он создает возможность, при которой число действующих судей КС может уменьшиться с минимально допустимых сегодня 15 человек до тринадцати. Для этого менять Конституцию не потребуется – в законе "О КС" запишут, что суд может работать при наличии в его составе не менее двух третей от общего числа судей вместо нынешних трех четвертей. Для принятия решения о толковании Конституции будет возможен уменьшенный кворум (голоса девяти судей) – две трети от действующего состава судей, а не общего, как сейчас. "Обычные" решения КС сможет принимать, если на заседание явились всего девять судей (две трети от числа действующих, а не от конституционной численности), для этого потребуется, как и сейчас, поддержка простого большинства участвовавших в обсуждении судей.

В "урезанном" составе КС сможет работать очень долго, а при желании президента – постоянно. Дело в том, что меняются правила назначения судей КС и ухода их на пенсию при достижении 70 лет. Сейчас справивший 70-летний юбилей судья отправляется на пенсию тогда, когда ему будет назначена замена, – сейчас закон отводит на это президенту один месяц. Новая редакция закона "О КС" позволит отправлять достигших предельного возраста судей на пенсию сразу, не дожидаясь назначения новых. Исключение сделано только для "тринадцатого" судьи, без которого КС не сможет работать – ему придется трудиться до назначения нового коллеги. Отменяется и двухмесячный срок, который отводится сейчас президенту на выбор главы КС, во время поиска руководить судом будет прежний глава. О других изменениях, которые произойдут в связи с принятием закона, можно прочитать здесь.

"В моем понимании все тут достаточно просто. У КС существенным образом возросла нагрузка, <…> поэтому требования по снижению кворума в основном связаны с большой нагрузкой на судей. В этом суть. Все остальные моменты – уточнения небольшие в рамках тех полномочий, которые у КС есть в Конституции", – лаконично сегодня на заседании Комитета СФ по конституционному законодательству объяснил необходимость перемен его глава Андрей Клишас. В результате коллеги с ним согласились. Завтра СФ одобрит этот закон.