ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2014, 16:44

Апелляция вдвое увеличила срок полицейскому за "смертельное" ДТП на Toyota Corolla

Апелляция вдвое увеличила срок полицейскому за "смертельное" ДТП на Toyota Corolla
Кадр телеканала CNN

Верховный суд Башкортостана ровно вдвое увеличил наказание бывшему сотруднику полиции, ставшему виновником "пьяной" автоаварии на встречной полосе, в которой погиб водитель "Лады Самары", сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Архангельский районный суд признал 44-летнего бывшего старшего инспектора полиции Андрея Трезе виновным по ч. 4 ст. 264 УК РФ (Нарушение ПДД при управлении транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что в феврале 2012 года Трезе, будучи пьяным и находясь в тот момент при исполнении служебных обязанностей, ехал на собственном автомобиле Toyota Corolla по дороге Уфа – Инзер – Белорецк. Выехав на полосу встречного движения, он столкнулся с автомобилем ВАЗ-21150, водитель которого погиб на месте аварии.

Суд назначил Трезе наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на три года. Подсудимый не признал вину в совершении преступления и подал апелляционную жалобу на приговор суда, посчитав его чрезмерно строгим.

ВС Башкортостана отклонил доводы апелляционной жалобы и согласился с позицией прокуратуры о чрезмерной мягкости назначенного наказания, приговорив Трезе к четырем годам лишения свободы в колонии-поселени, а также лишив его права управления автомашиной на три года.