ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2014, 18:14

ФСИН хотел бы надевать на заключенных, склонных к побегу, электронные браслеты

ФСИН хотел бы надевать на заключенных, склонных к побегу, электронные браслеты

ФСИН России изучает возможность использования в пенитенциарных учреждениях электронных браслетов для контроля заключенных, склонных к побегу, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН Елену Зарембинскую.

Выступая сегодня на пресс-конференции, Зарембинская сообщила, что в службе исполнения наказаний имеется немногим более 23 000 браслетов, которые одеваются на осужденных или граждан, находящихся под домашним арестом.

По словам чиновницы, в настоящее время в Москве используются 365 таких устройств, а по всей России – 15 000.

"Говорить о массовом применении этой техники не приходится", – признала Зарембинская, уточнив, что такая ситуация объясняется финансовыми сложностями. Вместе с тем она отметила, что сейчас разрабатываются новые модификации оборудования, оно модернизируется.

Начальник управления пенитенциарного ведомства сообщила, что в настоящее время продумываются варианты применения в местах лишения свободы браслетов для осужденных, склонных к побегу. "Это находится в стадии разработки. Перспективы есть, они интересны", – подчеркнула чиновница.