ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2014, 18:57

Плигин подтвердил работу над новым КоАП: "Прежним уже тяжело пользоваться"

Плигин подтвердил работу над новым КоАП: "Прежним уже тяжело пользоваться"
Фото ИТАР-ТАСС

Сейчас несколько рабочих групп работают над новой редакцией Кодекса РФ об административных правонарушениях, сообщил сегодня глава Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая на заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Плигин уточнил, что такая работа займет "не месяц, не два". 

Говоря о причинах разработки новой редакции кодекса, председатель комитета нижней палаты отметил, что, во-первых, нужна "систематизации статей". В настоящее время структурно КоАП уже тяжело пользоваться, считает Плигин.

Во-вторых, по его словам, необходимо отработать политику штрафов, то есть понять, какого рода штрафы играют превентивную роль, потому что "в ряде случаев это неработающая норма".

"У нас есть ощущение, что даже по значимым составам назначается наказание, но (зачастую) не выполняется", – заявил парламентарий. Он расценил каждое невыполнение этих решений как поражение государственной политики, которое "провоцирует следующее нарушение".