ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2014, 19:06

Киллер из Швеции осужден за заказное убийство командира взвода ДПС

Киллер из Швеции осужден за заказное убийство командира взвода ДПС
Фото Право.Ru

В Чечне вынесен приговор жителю Швеции, ставшему исполнителем заказного убийства сотрудника ГИБДД Грозного, на которого напал в подъезде его дома, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Верховный суд Чеченской Республики признал жителя Королевства Швеция Сулеймана Эдигова виновным по ч. 2 ст. 222 (Незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и ст. 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Установлено, что Эдигов, проживающий с 2009 года в Швеции, в январе 2012 года в городе Мельме получил предложение об убийстве командира взвода ДПС управления ГИБДД МВД России по Чеченской Республике Мурата Юсупова. Эдигов согласился, после чего ему были переданы сведения о месте жительства Юсупова, а также его личные данные. В феврале 2012 года киллер прибыл в Грозный и у автозаправочной станции получил пистолет Макарова с глушителем и автоматический пистолет Стечкина с боеприпасами к ним.

После этого вооруженный Эдигов приехал к дому полицейского и стал ждать его в подъезде. Как только автоинспектор вошел в подъезд, злоумышленник произвел в него девять выстрелов из пистолета Макарова с глушителем. Юсупов скончался на месте.

Сразу после нападения Эдигов покинул Россию. Он был задержан сотрудниками правоохранительных органов в сентябре 2012 года, когда решил посетить родственников в Грозном. Суд приговорил Сулеймана Эдигова к 14 годам 6 месяцам колонии строгого режима с ограничением свободы на один год. В отношении заказчиков преступления уголовное дело выделено в отдельное производство.