ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2014, 20:25

Известный адвокат подозревается в фальсификации материалов по резонансному делу

Известный адвокат подозревается в фальсификации материалов по резонансному делу
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении известного ростовского адвоката, которой инкриминируется фальсификация протокола опроса свидетеля по резонансному убийству офицера спецназа и его семьи, сообщила пресс-служба СКР.

Адвокат филиала "Ростовский юридический центр" Светлана Манукян подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 303 УК РФ (Фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении).

По версии следствия, в 2012 году адвокат, защищая Алексея Серенко, обвинявшегося в убийстве милиционера Чудакова и его семьи, внесла ложные сведения в протокол опроса свидетеля. В частности, о том, что недалеко от места убийства семьи им была обнаружена сумка с документами на имя сотрудника ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Чудакова и его супруги Ирины Чудаковой.

В дальнейшем защитник заявила ходатайство следователю о признании недопустимыми ряда следственных действий по уголовному делу, в том числе и одного из основных – протокола осмотра места происшествия, приложив в качестве доказательства сфальсифицированный протокол. Ходатайство следователем было частично удовлетворено, протокол опроса свидетеля приобщен к материалам уголовного дела.

Вместе с тем, отмечает СКР, паспорт на имя Ирины Чудаковой был обнаружен в автомашине потерпевших в ходе осмотра места происшествия, служебное удостоверение сотрудника милиции Дмитрия Чудакова – гороздо позднее в ходе обыска по месту жительства обвиняемых в его убийстве – Тарвердиевых. Свидетель же спустя три года отказался подтверждать факты, указанные в протоколе об обнаружении им документов погибших, сообщив о том, что он подписал документ, находясь под "психологическим воздействием" Манукян.

Напомним, что командир второго отделения отряда милиции специального назначения ГУВД Нижегородской области Дмитрий Чудаков и члены его семьи были убиты 8 июля 2009 года в Ростовской области на трассе М-4 "Дон" в 15 км от выезда из областного центра. Семью расстреляли через стекла машины из гладкоствольного ружья. В ходе осмотра тел было установлено, что 35-летний Дмитрий Чудаков и его семилетний сын были убиты выстрелами в голову. 33-летнюю супругу милиционера сначала ранили в голову, а потом добили ножом в шею. Одиннадцатилетней дочери спецназовца было нанесено множество ударов ножом в спину. В совершении преступления подозревался житель области Андрей Серенко. Он был арестован и провел в СИЗО почти два года. Как пишет "Новая газета", адвокат Серенко Светлана Манукян доказала, что следствие против ее подзащитного велось с грубейшими нарушениями закона, в итоге Генеральная прокуратура не утвердила обвинительное заключение и направила материалы дела на доследование. Расследование было начато заново, после чего следствие и нашло документы убитого Чудакова у Тарвердиевых. Сама адвокат считает, что документы Чудаковых были у следствия с самого начала.