ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2014, 21:17

МВД меняет порядок снятия с учета автомобилей, отправляемых в утиль

МВД меняет порядок снятия с учета автомобилей, отправляемых в утиль

В МВД РФ подготовлены изменения в ведомственные документы, определяющие вопросы регистрации транспортных средств в связи с их вывозом и утилизацией, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции России.

Предполагается внести некоторые изменения в Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД, а также в Административный регламент по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов.

Поправки уточняют порядок снятия транспортных средств с регистрационного учета в связи с их убытием за пределы РФ либо в связи с утилизацией. Предусмотрены определенные уточнения совершаемых при этом административных процедур и изменение перечня документов, которые должны быть предоставлены собственниками или их законными представителями для снятия транспортных средств с учета после утилизации.

Транспортным средствам, выезжающим за пределы РФ после снятия с учета, будут выдаваться регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", а также свидетельства о регистрации, в которых должно быть указано, что транспортное средство подлежит обязательному вывозу в 10-дневный срок за пределы РФ.

В проекте также содержится порядок восстановления регистрации транспортных средств, регистрация которых была прекращена в связи с утилизацией, которые однако фактически не были утилизированы.

С текстом проекта приказа МВД РФ "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России" можно ознакомиться вот здесь.