ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2014, 16:49

Совфед запретил школам вводить свою форму без учета мнения родителей и учеников

Совфед запретил школам вводить свою форму без учета мнения родителей и учеников

Совет Федерации в среду одобрил закон, обязывающий школы утверждать школьную форму с учетом мнения учеников и их родителей, сообщает пресс-служба СФ.

Этим документом общеобразовательные учреждения наделяются правом устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды, знакам отличия и правилам ее ношения. Соответствующий нормативный акт должен приниматься с учетом мнения совета обучающихся и совета родителей.

Кроме того, законом предусматривается, что государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения должны будут устанавливать требования к одежде школьников в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными на уровне регионов. Обеспечение обучающихся одеждой в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов РФ, может осуществляться за счет ассигнований из региональных бюджетов.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"" (законопроект № 265406-6) можно ознакомиться здесь.