ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2014, 18:45

Госдуме предлагают увеличить срок уплаты алиментов на детей на пять лет – до достижения 23-летнего возраста

Госдуме предлагают увеличить срок уплаты алиментов на детей на пять лет – до достижения 23-летнего возраста

В Госдуму сегодня внесен законопроект, предусматривающий увеличение срока уплаты алиментов на содержание детей с нынешних 18 до 23 лет, сообщается в материалах ГД.

Автором этого документа выступил депутат от фракции "Справедливая Россия", заместитель председателя комитета ГД по энергетике Олег Михеев.

Законопроектом вносятся изменения в Семейный кодекс РФ, которыми срок уплаты алиментов на детей, обучающихся в образовательных учреждениях и не имеющих дополнительного заработка, продлевается до 23 лет. Нововведение предлагается распространить не на всех студентов, а только на учащихся очной формы обучения на местах, финансируемых из федерального бюджета, бюджета субъектов РФ и местных бюджетов.

Согласно действующему законодательству, второй родитель должен выплачивать алименты на содержание ребенка до достижения им 18-летнего возраста. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, на практике бремя содержания даже уже совершеннолетнего студента ложится на его семью. При этом очень редко после достижения своими детьми совершеннолетия родители, проживающие с другой семьей, оказывают финансовую поддержку своим детям.

Как подчеркивает парламентарий, тот факт, что на настоящий момент затруднено взыскание алиментов с "обычных" должников, не должен означать отсутствие необходимости внедрения в российское законодательство положений о поддержке студентов.

Одновременно с внесением изменений в Семейный кодекс РФ документом предусматривается скорректировать положения Уголовного кодекса РФ в части установления уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, обучающихся на очной форме на бюджете, до достижения ими 23 лет.

С текстом законопроекта № 535575-6 "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и в часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.