ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2014, 18:28

ВС изменил подсудность дела об убийстве судьи Чувашова из-за свидетелей из Мосгорсуда

ВС изменил подсудность дела об убийстве судьи Чувашова из-за свидетелей из Мосгорсуда
Поскольку убитый судья Чувашов был судьей Мосгорсуда, дело в отношении его предполагаемых убийц передали в Мособлсуд

Верховный суд РФ изменил подсудность уголовного дела в отношении членов "Боевой организации русских националистов", на счету которой убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова. Вместо Мосгорсуда дело будет рассматриваться в Московском областном суде, где сегодня уже состоялось предварительное заседание.

Как сообщает пресс-служба суда, подсудность дела, переданного в Мосгорсуд 25 марта, была изменена, поскольку один из потерпевших являлся судьей этого суда и некоторые сотрудники Мосгорсуда будут выступать свидетелями в процессе.

Участники экстремистского сообщества "БОРН" Вячеслав Исаев, Максим Баклагин, Михаил Волков и Юрий Тихомиров в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений по ч. 2 ст. 282.1 (Создание экстремистского сообщества), ч. 2 ст. 209 (Бандитизм), пп. "а", "ж", "з", "л" ч. 2 ст. 105 (Убийство), ч. 3 ст. 30, пп. "а", "ж", "з", "л" ч. 2 ст. 105 (Покушение на убийство), ст. 295, ст. 317 (Посягательство на жизнь судьи, участвующего в отправлении правосудия, и сотрудника правоохранительного органа) и ч. 3 ст. 222 (Незаконный оборот оружия) УК РФ.

На заседании в Мособлсуде подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с участием коллегии присяжных заседателей. Отбор присяжных назначен на 23 июня.

По версии следствия, в середине 2008 года в столице радикальные националисты Илья Горячев, Никита Тихонов и другие создали экстремистское сообществе под названием "Боевая организация русских националистов". Целью сообщества были убийства по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды. В совершаемых бандой нападениях в разное время с середины 2008-го по март 2011 года приняли участие Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Юрий Тихомиров и другие.

На счету участников сообщества десятки преступлений, в том числе убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова. По мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды сообщники застрелили трех участников антифашистского движения Федора Филатова, Илью Джапаридзе и Ивана Хуторского, а также совершили убийства и покушения на убийства нескольких граждан неславянских национальностей, в том числе чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и участкового уполномоченного милиции ОВД по району Гольяново Москвы.

Кроме того, в настоящее время продолжается расследование в отношении экстрадированного из Сербии Ильи Горячева и Никиты Тихонова, обвиняемых в руководстве и организации сообщества и банды, а также в совершении ряда убийств. Еще один из организаторов экстремистского сообщества, Алексей Коршунов, находившийся в розыске, погиб 4 октября 2011 года в Запорожье в результате взрыва гранаты.

Адвокат Станислав Маркелов был застрелен в Москве вместе с корреспондентом "Новой газеты" Анастасией Бабуровой в январе 2009 года. 16 ноября 2009 года в подъезде своего дома был застрелен Иван Хуторской, который отвечал за безопасность в движении антифашистов, а 12 апреля 2010 года также в подъезде собственного дома убили судью Чувашова, рассматривавшего, в частности, громкие дела националистов Артура Рыно и Павла Скачевского. По данным СКР, исполнителем убийства Чувашова оказался 28-летний москвич Алексей Коршунов. В декабре 2012 г. стало известно, что СКР предъявил Тихонову обвинение в соучастии в убийстве судьи Чувашова, уже отбывающему пожизненное заключение за убийство Маркелова и Бабуровой.