ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2014, 21:29

Путин изменил порядок работы Конституционного суда

Путин изменил порядок работы Конституционного суда

Президент РФ Владимир Путин сегодня подписал поправки в закон о Конституционном суде РФ, которыми устанавливается, что КС правомочен осуществлять свою деятельность даже в отсутствии трети судей. Этот документ уже размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Новым ФКЗ устанавливается, что КС может осуществлять деятельность при наличии двух третей от общего числа судей вместо нынешних трех четвертей. Если в случае выбытия судьи из состава КС число судей окажется менее двух третей, представление о назначении другого лица на вакантное место судьи вносится президентом в Совет Федерации не позднее месяца со дня открытия вакансии.

В законе также предусматривается, что решение по вопросу о принятии обращения к рассмотрению принимается КС в заседании не позднее трех месяцев с момента регистрации обращения, а также вводится следующее основание отказа в принятии обращения к рассмотрению – в случае если акт, конституционность которого оспаривается, был отменен или утратил силу, за исключением случаев, когда он продолжает применяться в правоотношениях, возникших в период его действия.

Кроме того, устанавливается срок подачи жалобы на нарушение законом конституционных прав и свобод не позднее одного года после рассмотрения дела в суде (подробнее о законе читайте в "Право.Ru" здесь).

ФКЗ вступает в силу со дня его официального опубликования.

С текстом Федерального конституционного закона от 4 июня 2014 года № 9-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном суде" можно ознакомиться здесь.